Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Минздрав Тувы: «Кариес зубов и гастрит желудка взаимосвязаны»

7 февраля 2023
38

Специалисты Минздрава Тувы рассказали о том, как заболевания полости рта влияют на желудочно-кишечный тракт.

Наиболее распространенным среди заболеваний полости рта является кариес зубов. Медики утверждают, что при систематическом обильном потреблении свободных сахаров, нехватке фтора и недостаточно тщательном удалении налета при чистке зубов возникает кариес, который вызывает боль и в некоторых случаях ведет к разрушению зубов и возникновению инфекции.

В связи с этим, болезнетворные микроорганизмы, мигрируя из ротовой полости в желудок, способны вызвать язву, холецистит, гастрит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Кариозные полости являются еще большим источником бактерий. При кариесе они размножаются быстрее и вместе со слюной попадают в желудок и кишечник. Там они не перевариваются, а продолжают питаться и выделять опасные вещества, нанося вред организму.

«Важную роль в профилактике кариеса зубов играет поступление в организм достаточного количества фтора, а также обеспечение чистки зубов с применением фторсодержащей зубной пасты. Следует распространять практику чистки зубов два раза в день. В восточных странах, в том числе в Корее и Японии, зубы чистят и три раза в день после приема пищи», - добавили в пресс-службе Минздрава.

По данным Минздрава Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения