TMG news

Молодая семья животноводов Янчат: «Стоит только привыкнуть к труду — и уже нельзя жить без него»

27 октября 2022
35

Молодая семья животноводов Биче-оола и Алдынай Янчат из Кызылского района стала получателями субсидии ИПСЭР по направлению «Развитие молочного и мясного скотоводства». На полученные средства они приобрели 50 голов крупного рогатого скота симментальской породы, трактор «Беларус - МТЗ 82.1», прицепное и навесное оборудование.

«Стоит только привыкнуть к труду — и уже нельзя жить без него» — под таким девизом живет семья молодых животноводов.

«Мы с женой - дети чабанов, знаем о животноводстве не понаслышке. Разводим овец, лошадей, коров. Работаем от зари до зари, но мы не жалуемся, нам нравится такая жизнь», — рассказал Биче-оол Янчат. «В этом году зима тоже была теплой, окот прошёл без потерь. Мы уже планировали стройку новой стоянки. Увидела в социальных сетях объявление о проведении конкурса. Посоветовались вместе и решили принять участие», - добавила Алдынай Янчат.

В августе из Ермаковского района Красноярского края семья привезла 49 телок и 1 быка-производителя молочной породы. Общая стоимость сельхозживотных вместе с сельхозтехникой составила 10 млн. рублей. Господдержка - 7,5 млн. рублей, или 75% от общей стоимости проекта. 25% средств должен иметь получатель субсидии. По условиям получения господдержки каждый получатель обязан устроить людей на работу по трудовому договору. Количество работников зависит от суммы субсидий.

«У нас всегда были работники. Например, этой весной было 16 временных работников. Все ребята местные. Сейчас у нас работает 9 человек. Хотим их устроить на постоянной основе», - сказала Алдынай Янчат.

Сейчас у семьи одна задача - адаптировать животных к местному климату. В дальнейшем супруги планируют заняться переработкой молока.

Отметим, что в 2021 году глава семьи стал чемпионом республиканского праздника животноводов «Наадым» и получил главный приз – юрту.

По данным Минсельхозпрода Тувы
Фото из открытых источников

Редакция TMG