Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Мусорная анархия Тувы. Увидят ли люди «свет» на дне пустого мусорного бака?

17 августа 2021
44

«Прямой разговор» с врио главы Тувы Владиславом Ховалыгом не обошел стороной и вопрос про мусорный «коллапс» республики. Фактически в Туве, с запуском мусорной реформы, началась анархия. Казалось бы, за все должен был отвечать региональный оператор по вывозу и утилизации отходов – красноярская компания СТ-ТБО, но по факту их работа была не видна. В мэрию поступали многочисленные жалобы на компанию и просьбы убрать со дворов горы мусора. Оператор был фактически не готов организовать работу как надо – не было собственных ресурсов, ни машин, ни мощностей. Итогом истории компании стала её замена на местного временного оператора МУП «Благоустройство». Но и здесь все оказалось неблагополучно.
Первый большой шаг в решение наболевшего вопроса – это создание нового министерства ЖКХ Тувы. Напомним, ранее коммунальной отраслью занималось министерство строительства, но работа в этом направлении велась по остаточному принципу. «Мы видим, что мусорная реформа забуксовала, решить вопрос призвано министерство ЖКХ. Тува выделяет значительные средства, на приобретение спецтехники: бульдозеров, грейдеров, КамАЗов и другой, чтобы на этой базе создать своего регоператора. Он будет решать вопросы на территории всей Тувы», - заявил Ховалыг.

Также по мнению врио главы Тувы, необходимо пересмотреть схему полигонов республики. «Из Ак-Довурака мусор возят на полигон Кызыла, но ведь это совершенно не целесообразно. Считаю, что свои полигоны должны быть в четырех частях республики, чтобы минимизировать экономические потери», - сказал он.

Кроме того, в плачевном состоянии находится и инфраструктура: изношенные контейнеры, а где-то они сейчас и вовсе отсутствуют. По словам Ховалыга, в ближайшее время будут обустраиваться новые контейнерные площадки, для этого Тува закупит больше 300 контейнеров.
Отметим, что В.Ховалыг поручил новому министерству заняться и подъездами. В этом году начнется их поэтапный ремонт.
ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения