Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Музыкальный журнал» посвятил Туве целый номер

14 ноября 2022
104

Большой интерес в регионах России вызвал специальный номер «Музыкального журнала», посвящённый культуре Тувы, об этом на презентации журнала сообщил министр культуры республики Виктор Чигжит.

Современный глянцевый иллюстрированный «Музыкальный журнал» — это ведущее российское издание в среде музыкальных и театральных площадок, ориентированное на самый широкий круг читателей. Журнал рассказывает о текущей музыкальной жизни России и мира, однако приоритет отдаёт информации о наиболее важных музыкальных событиях в регионах России. Поэтому редакция журнала поддержала инициативу Министерства культуры РТ посвятить один номер издания, в честь его десятилетия и объявленного Президентом РФ Года культурного наследия народов России, музыкальной культуре Тувы.

В журнале опубликованы статьи, посвящённые образу коня в тувинском искусстве и творчеству самодеятельного ансамбля «Октай», материалы о возвращении на сцену оперы тувинского композитора Р. Кенденбиля «Чечен и Белекмаа», о живых традициях, сохранившихся в фолк-рок-опере «Кайгал» композитора Буян-Маадыра Тулуша, о профессиональной деятельности Заслуженной артистки Тувы, известной на малой родине и за её пределами оперной певицы Эльвиры Докулак и многое другое.

В номере представлены не только традиции музыкальной культуры Тувы, но и её современное развитие. Презентация «тувинского» номера прошла в Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола.

По информации ПРТ

Фото из открытых источников

false

Аналитика и мнения