Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Над Сибирью пролетел метеорит

20 мая 2020
66

В прошедший понедельник над Сибирью пролетел метеорит. Небесное тело могли заметить и в Туве, говорится в сообщении сообщества КрасАстро. Его эксперт Роман Морячков рассказал журналистам, что железно-каменное небесное тело было небольшим – максимум 10 сантиметров в диаметре. 

«Скорее всего, он сгорел полностью, поэтому метеоритом его не назвать. Врезался он в атмосферу на высоте примерно 100 километров, пролетел 150-200 километров и сгорел уже на высоте 20-30 километров», – цитирует Морячкова РИА Новости. 

Ранее профессор физико-технологического института Уральского федерального университета (УрФУ), глава метеоритных экспедиций вуза Виктор Гроховский рассказал информагентству, что небесное тело, вероятнее всего, упало в таежном районе, так что искать его бесполезно. 

В управлении МЧС отметили, что никаких падений небесных тел не фиксировали, и никто из местных жителей в этой связи к спасателям не обращался. Однако в ряде городских пабликов в соцсетях Красноярского края появилось видео о светящемся шаре в небе. Необычное явление могли наблюдать жители Красноярска, Канска, а также Тувы и Хакасии. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» 
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения