TMG news

Научиться проверять подлинность купюр можно и дома

2 июня 2021
74

В банках Тувы за три месяца с начала года зафиксировали 14 случаев выявления поддельных денежных знаков. Фальшивомонетчики подделывали банкноты самого крупного номинала - 5000 рублей. 13 подделок пришлись на купюры модификации 2010 года. О самой дорогой банкноте и ее особенностях ИА «ТуваМедиаГрупп» рассказал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения — Национального банка по Республике Тыва Банка России Игорь Решетников.   

-Игорь Валерьевич, почему у фальшивомонетчиков такой интерес к пятитысячной купюре?

Банкноты меньшего достоинства фальшивомонетчики подделывают реже. Мошенникам это просто невыгодно. Вот и получается, что наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются банкноты крупных номиналов,  в особенности 5000 рублей. На втором месте — купюра достоинством 1000 рублей. Сбывают их, как правило, на рынках, ярмарках, в мелких магазинах, там, где нет специального оборудования.

 -Человек сам может определить подлинность купюры?

- Да, конечно. В большинстве случаев фальшивки попадают в руки людей из-за их же невнимательности. Не надо стесняться проверять банкноты, как говорится, не отходя от кассы. Достаточно знать несколько защитных признаков, например, водяной знак, защитную нить, скрытые изображения, которые видны при наклоне или на просвет.

Рассмотрим банкноту номиналом 5000 рублей, ведь окажись её подделка в кошельке, урон для личного бюджета будет очень чувствителен. Ведь именно ее по статистике Банка России подделывают чаще всего. В прошлом году в стране выявили 33 тыс. поддельных пятитысячных банкнот, в Туве — 17 штук.

Сейчас в обороте находятся два вида пятитысячных купюр: образца 1997 года и ее модификация 2010 года.

Если на купюре образца 1997 года изменить угол наклона, то цвет герба поменяется с малинового на золотисто-зеленый. На модификации 2010 года при наклоне появится эффект перемещения вверх или вниз яркой блестящей горизонтальной полосы. Она видима под прямым углом зрения. При рассматривании банкноты против источника света наблюдается число «5000», выполненное абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. На подделках этот признак часто имитируется проколами иглой. Из-за этого рисунок получается нечеткий, линии неровные, на ощупь осязается шероховатость с одной из сторон.

Если рассматривать банкноту под острым углом к поверхности, против источника света, то на декоративной ленте становятся видны буквы «РР». При повороте банкноты они будут или темными на светлом фоне, или светлыми на темном фоне. Кстати, этот признак мошенники практически не подделывают. Если вы видите буквы сразу, не наклоняя и не вращая банкноту, то это подделка. Также можно почувствовать рельеф некоторых надписей: «Билет Банка России», цифровое обозначение номинала, слова «пять тысяч рублей». У банкнот модификации 2010 года тонкие рельефные штрихи. Они расположены по краям купонных полей лицевой стороны банкноты.  

На оборотной стороне купюры образца 1997 года пунктиром видны перламутровые прямоугольники. На просвет нить выглядит как темная полоса с числами 5000. На модификации 2010 года при наклоне наблюдается эффект перемещения цифр.

- Всё-таки сложно запомнить и держать всю эту информацию в голове. Есть ли другие способы проверки купюр на подлинность?

-Так или иначе банкноту нужно проверять. Да и несколько признаков запомнить нужно. В помощь человеку есть мобильное приложение «Банкноты Банка России» для Android и iOS. Приложение содержит информацию обо всех банкнотах, выпущенных в обращение с 1997 года. Оно покажет, где именно на банкнотах расположены эти защитные признаки и как они должны выглядеть. Разглядывая информацию обо всех признаках подлинности, можно потренироваться их определять дома, на досуге.

- А кассиры в магазинах должны знать все признаки подлинности?

-Я думаю, что они должны обладать такими знаниями, потому что фальшивые деньги попадают в банки чаще всего с выручкой бизнеса. Для того, чтобы кассиры могли самостоятельно отличать настоящие деньги от фальшивых, Банк России проводит бесплатное обучение по определению подлинности и платёжеспособности российских банкнот. Обучение проходит дистанционно и бесплатно на сайте «Университета Банка России». Участники, успешно прошедшие тестирование, получают именной сертификат и специальный отличительный знак. В целом по стране обучение прошли 2600 человек, из них более 70% успешно сдали тест.

- Что тогда делать, если человек не уверен в подлинности банкноты?

-Ни в коем случае не рассчитывайтесь такой банкнотой, если она вызывает подозрение. Попытка расплатиться подделкой будет расценена правоохранительными органами как сбыт фальшивых денег. Если у вас на руках подозрительная купюра, ее можно проверить в любом банке. Это процедура бесплатная. Если вы уверены, что в руках оказалась подделка, то сообщите в полицию.

- В СМИ писали, что через несколько лет будут выпущены новые пятитысячные банкноты. Что тогда делать с купюрами, которые сейчас в обращении?

-Действительно, Совет директоров Банка России принял решение о выпуске к 2025 году модернизированных банкнот шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Это связано с тем, что модернизация банкнот образца 1997 года не проводилась в последние 10 лет, назрела необходимость подтянуть защитный комплекс, усовершенствовать дизайн банкнот, повысив их до уровня, реализованного в 200 и 2000-рублевых купюрах.

Важно отметить, что после введения «новых» банкнот в обращение, купюры образца 1997 года будут по-прежнему оставаться законным средством платежа. Они будут выходить из активного оборота постепенно, естественным путем, из-за обветшания: износа и загрязнения. Ориентировочно подавляющая часть таких банкнот выйдет из активного оборота только ближе к 2035 году.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации

Фото из открытых источников  

Редакция TMG