TMG news

Не пей за рулём! О наказаниях за пьяную езду

2 декабря 2020
62

Любителей выпить за рулем не останавливают ни денежный штрафы, ни уголовная ответственность, ни реальный риск оказаться за решеткой. В 2020 году в республике Тыва количество преступлений, связанных с нарушением ПДД, совершенных водителями в пьяном состоянии, увеличилось в 2 раза по сравнению с 2019 годом, сообщает tmg. Накануне свершился суд над 27-летним кызылчанином, участником дорожного движения, которого 25 октября 2020 года пьяным остановили сотрудники ГИБДД.

Водитель отказывался пройти медосвидетельствование. Но для суда была представлена видеофиксация проверки водителя на опьянение, чего хватило для принятия решения судом из-за его незаконных действий.

Приговор за факт вождения автомобиля в нетрезвом виде был вынесен мировым судом судебного участка №3 г. Кызыла республики Тыва. Вину он полностью признал, в содеянном раскаивается. Суд решил лишить его водительских прав сроком на полтора года, а также применить к нему минимальный денежный штраф в размере 30 тыс. руб. дабы впредь смог задуматься, прежде, чем садиться за руль в нетрезвом виде.

Напомним, что за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде или повторный отказ от медосвидетельствования водителю грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса. Такое нарушение наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
И все это с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG