Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Не время умирать». Как медитация помогает людям бороться против стресса?

5 апреля 2023
59

Название фильма о Бонде хочется использовать как послание всем, кому сподобилось столкнуться с огромным стрессом, что порой приводит к самым крайним мыслям. И если они становятся более навязчивыми, то стоит предпринять действия, направленные на их предотвращение. Одним из таких методов является трансцендентальная медитация, известная в мире как ТМ.

Эта простая техника помогает мозгу отдохнуть в течение 20 минут утром и вечером, как взрослым, так и детям.

Во время медитации мозг испытывает другое функционирование, которое называется альфа волны. Отдохнувший человек более ясно мыслит, не подвержен гневу, может спокойно реагировать на стресс.

Данный метод особенно актуален в современных реалиях, при стремительном образе жизни. О том, как обуздать свои мысли, корреспонденту ИА ТМГ рассказала сертифицированный учитель трансцендентальной медитации Алла Саая.

Алла Март-ооловна Саая начала практиковать медитацию с 16 лет. Окончила частный университет в городе Набережные Челны в 2000 году и получила высшее образование по Аюрведе или индийской медицине. В дальнейшем стала учителем медитации и работает у себя на родине как учитель медитации, за последние 5 лет обучила больше 200 человек.

Как отмечает Алла, медитация – это секрет успешных людей, все богатые люди стараются заниматься личностным ростом. Медитация - такая же работа над здоровьем, как правильное питание и спорт.

Что представляет из себя ваша медитация?

- Трансцендентальная медитация или ТМ — это очень простая умственная техника, не требующая усилий, религиозных убеждений или изменений в образе жизни.

Мы обучаем медитации только у квалифицированного учителя за 4 дня. Наши занятия невозможно получить через интернет, видеоуроки и другие источники.

Когда можно медитировать?

- Чтобы ощутить на себе положительный эффект от медитации, необходимо выделять ей утром и вечером по 20 минут.

Она дает человеку больше энергии, успокаивает ум, человек не реагирует остро на факторы стресса, способен самостоятельно принять правильное решение и будет спокойно анализировать ситуацию.

Как медитация помогает в борьбе со стрессом?

- Стрессы, психологические травмы, обиды, боли и переживания накапливаются в нашей нервной системе. И мы не чувствуем себя уверенными, не верим в себя и в свои цели. Из-за стрессов у нас появляется много страхов. И люди переживают хроническую депрессию много лет. Со временем, чтобы справиться с этим, люди начинают употреблять алкоголь, наркотики и от отчаяния решаются даже на суицид.

Во время медитации наш мозг отдыхает, каждая его часть синхронизированно и когерентно работает, это состояние мозга называется АЛЬФА волны, по-другому человек испытывает бодрствующий покой.

Альфа функционирование мозга буквально означает "озарение". Наш мозг начинает выдавать нам гениальные мысли, более творческие идеи и решения. И мы сможем спокойно преодолевать стрессы, адекватно оценивать ситуацию и предпринимать дельнейшие действия.

Благодаря технике трансцендентальной медитации у человека развивается здоровая концепция «Я», он чувствует себя более уверенным, верит в себя, у него развивается хорошая самооценка, он начинает реализовывать свои идеи и планы.

У медитирующего человека меньше негативных мыслей, он больше сфокусирован на позитивном мышлении.

Почему медитация — это лучшая техника для развития мозга и как она сможет помочь нам?

- В нашей жизни на каждом шагу встречаются стрессы, напряжения, мы все очень устаем от умственной и физической нагрузки, от чрезмерной информации. Одновременно психологические обиды и травмы не дают нам нормально жить, достигать своих целей в жизни. На сегодняшний день, и взрослые, и дети сидят в социальных сетях и наблюдают за красивой и успешной жизнью чужих людей, а время не стоит на месте, наша жизнь может пройти мимо.

Ведь каждый человек одарен самой природой уникальными талантами и способностями, просто мы не используем свои скрытые резервы мозга. Из-за стрессов и обид люди больше сфокусированы на негативном. Мы все с вами знаем, как при общении люди больше говорят о негативных новостях.

Существуют интересные научные исследования, когда медитацию практикует группа детей, подростков или взрослых, то в этом обществе начинает снижаться преступность и такие негативные тенденции в обществе как насилие, автомобильные аварии и несчастные случаи.

Самба Норбужук

Фото из личного архива Аллы Саая

false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения