Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Немного о традициях празднования Шагаа

15 февраля 2023
588
false
false
false
false
false
false
false
false
false

В Туве, как и во многих других странах Центральной и Восточной Азии, встречают Новый год по лунному календарю. У нас он называется Шагаа. Новогодние празднества представляют собой сложный комплекс обычаев и обрядов, игр и развлечений. Большинство из них связаны с надеждами людей обеспечить себе счастливый, благополучный год. Фиксированной даты Шагаа нет. Наступление Нового года может смещаться с конца января до начала марта. Чаще праздник приходится на февраль.

В старину в канун «бүдүү» Нового года наводили порядок в жилище, в ограде, заготавливали дрова, выбрасывали ненужные старые вещи. Затем окуривали благовонными травами членов семьи, дом, скотный двор, все постройки. Также заранее готовили разные угощения: лепили пельмени, закалывали барана, поскольку во время праздника запрещалось прерывать жизнь живых существ. Эта традиция у тувинцев называется «үүже».

В ночь перед наступлением Нового года никто не ложится спать, за исключением младенцев и малолетних детей. Тувинцы считали, что в эту ночь повелитель Среднего мира Эжен хаан облетает всю землю и пересчитывает своих подданных: тех, кто заснул в эту ночь, мог принять за умершего, тех, кто находился в состоянии опьянения - за сумасшедшего. Поэтому в ночь перед Шагаа люди старались бодрствовать, а алкоголь находился под запретом. Тем более, что наши предки считали араку напитком дьявола «аза суксуну». Об этом подробно рассказал Народный писатель Тувы Степан Сарыг-оол в "Повести о светлом мальчике" ("Аңгыр-оолдуң тоожузу"). Что интересно, в буддийской мифологии считается, что богиня Лхамо, облетая планету на своем коне, может засчитать заснувшего в число умерших и, возможно, пьяных тоже не считает за здоровых и полноценных людей.

В первое утро Нового года все члены семьи облачались в новые или обновленные одежды, усаживались за первую в новом году трапезу. В новый год в трапезе тувинцев преобладали вареная баранина, различные молочные продукты, разнообразная выпечка, каши и супы. Нередко в основе многих кушаний лежала идея магии плодородия. Так, пожелания достатка и богатого урожая выражались через форму боорзаков – кусочков теста, зажаренных в кипящем масле, их круглая форма символизировала достаток и процветание.

Одним из важных элементов праздника является приготовление национальных блюд. В меню преобладали мясные и молочные продукты. Заранее разделывалось мясо, лепили буузы, готовили пельмени. Конфетами, боовой и чөкпеком обычно угощали, одаривали детей, забегавших в гости в праздничные дни.

Рано утром наступает Новый год. По-тувински этот момент называется «Шагаа бажы чаларады». Этим утром у тувинцев принято, чтобы хозяин дома совершил обряд поклонения духам, хозяевам своей местности. Для обряда поклонения духам одевались в нарядные национальные одежды.

Обряд «сан салыр» является важной и особой частью празднования Нового года. На специально сооруженном костре возжигали артыш и бросали в огонь «дээжи», самую почетную и лакомую часть принесенной еды, основными компонентами которой являются топленое масло (саржаг), молоко, мука из поджаренного пшена (далган), поджаренное просо (тараа), сушёные пенки (ореме), сыр (быштак), сухой творог (ааржы), пресные лепешки (боова, боорзак). Во время этого обряда присутствующие молятся духам, поклоняются восходящему солнцу с приветствиями.

Согласно обычаю, у праздника Шагаа есть обязательный атрибут – это особое приветствие “чолукшууру”. Младший старшему протягивает обе руки ладонями вверх, а старший возлагает на них сверху свои руки ладонями вниз. Таким жестом они выражают уважение друг к другу. И при этом говорят: “Амыргын на, амыргын!” (“Мира вам и благополучия!”).

Тувинцы в последний день старого года активно посещали буддийский монастырь — хурээ и совершали обряд очищения.

В преддверии Шагаа редакция ИА «TMG» призывает граждан встретить Новый год без алкоголя, согласно старым и добрым традициям.

По материалам сайта «tuvasemya.ru»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения