TMG news

О проделанной работе Правительства Тувы за прошлый год рассказали в ТувГУ

24 марта 2023
78

Сегодня, 24 марта, в Тувинском государственном университете министр юстиции Евгений Мельников совместно с рабочей комиссией, состоящей из представителей разных министерств и ведомств, огласил результаты деятельности Правительства республики за 2022 год перед студентами и преподавателями.

Так, региональное Правительство в 2022 году строило свою деятельность, руководствуясь приоритетами, которые определены национальными проектами, Индивидуальной программой социально-экономического развития республики и Посланием Главы Владислава Ховалыга «Сохранение и укрепление традиционных ценностей: труд, семья, сплоченность».

Общей целью этих документов стало повышение уровня и качества жизни населения Тувы, а также сохранение стабильности жизнеобеспечения граждан в условиях антироссийских санкций и проведения специальной военной операции.

Евгений Мельников начал доклад с отчета по государственной поддержке участников СВО и их семей. Был принят ряд решений, направленных на введение единовременной выплаты, предоставления бесплатного угля, дров, компенсации оплаты за жилищно-коммунальные услуги, выделения мест детям военнослужащих в детских садах, освобождение от уплаты налогов т.д. Также на постоянной основе оказывалась гуманитарная помощь населению новых регионов России, всего в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области было отправлено 54 тонны грузов на сумму более 5 миллионов рублей.

Строительный комплекс Тувы в прошлом году показал высокую эффективность. Основные усилия чиновников были направлены на увеличение объемов жилищного строительства. Таким образом, начата реализация масштабных проектов, таких как возведение многоквартирных домов в микрорайонах Спутник, Полигонный, Иркутский, Монгун города Кызыла, а также на улице Юбилейной и Первомайской сел Хову-Аксы Чеди-Хольского района. Большим достижением Правительства Тувы стало достижение Соглашения, предусматривающего расширение так называемой «Дальневосточной ипотеки» на территории республики. Теперь жители нашего региона смогут приобрести недвижимость в ипотеку под 2 % годовых.

Кроме строительной сферы Тува может похвастаться успехами в здравоохранении. В 2022 году было построено три фельдшерско-акушерских пункта, столько же врачебных амбулаторий, в том числе и в труднодоступных районах, закупили 124 единицы высокотехнологичного оборудования, а 89 врачей вернулись на родину из других регионов.

На развитие системы образования Правительством Тувы, в том числе и с помощью привлечения федерального бюджета, было направлено 15 миллиардов рублей, это на 42 % больше, чем в 2021 году. Для привлечения молодых педагогов в прошлом году стартовала региональная программа «Я – учитель», где педагогам выплачиваются «подъемные» денежные средства, при условии, что они проработают в одной школе не менее 3 лет. Данной помощью уже воспользовались 72 педагога. По федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтированы 27 школ.

Стоит отметить и социальную политику в регионе. Так, на поддержку семьи, материнства и детства было направлено 5,8 миллиардов рублей, выплаты получили 63 тысячи семей, в которых проживают 94 тысячи 800 детей. Кроме того, было заключено 4 тысячи 173 социальных контракта, где участвуют более 14 тысяч жителей Тувы.

Республика - по-прежнему самый «молодой» регион Сибири – средний возраст населения составляет 30 лет, тогда как по России это 40, 4 лет. Треть населения региона - молодежь. С целью поддержки и популяризации молодежного предпринимательства было поддержано 35 социально значимых проектов на 6,3 миллионов рублей. На всероссийских конкурсах победителями стали 16 социальных проектов от Республики Тыва на 4,7 миллионов рублей из федерального бюджета. Федеральное агентство по делам молодежи включило Туву в топ-10 регионов страны в номинации «Прорыв года».

Помимо внутреннего развития, Тува заключила 26 соглашений межрегионального и международного сотрудничества. Как отметил Евгений Мельников, трансграничное партнерство Тувы налажено с Монголией и провинцией Китая - Синьцзян-Уйгурским автономным районом. «Работа в этом направлении направлена, прежде всего, на укрепление экономических связей, увеличение товарооборота, все это способствует привлечению дополнительных доходов в республиканский бюджет», - сказал министр.

Вместе с тем чиновник заверил, что, несмотря на то, что Тува является дотационной территорией, Правительству постоянно удается добиваться включения региона во всероссийские национальные проекты, чтобы за счет этих выделенных федеральных средств республика смогла активно реализовывать и успешно развивать свои республиканские программы.

«Тут также Владиславом Ховалыгом ведется постоянная работа, ведь для того, чтобы Туву включили в какой – либо федеральный проект и обеспечили финансирование, необходимо разработать и предоставить соответствующую документацию, защитить выделение для нас тех или иных средств. Как мы видим, плоды этой работы достаточно заметны», - поделился своим мнением Евгений Мельников.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Редакция TMG