TMG news

Оленевод из Тувы Артур Мырлаа вошёл в тройку лучших на Международном чемпионате в Якутии

21 марта 2023
28

Оленевод сельскохозяйственного производственного кооператива «Шулун» Тоджинского района Артур Мырлаа занял почётное третье место на Международном чемпионате по традиционному оленеводству в соревнованиях профессионального мастерства «Оленевод», прошедших в якутском городе Нерюнгри, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Команда из Тувы не вошла в тройку победителей общекомандного зачёта чемпионата, однако по традиционному оленеводству сумела занять III место. Победу одержали оленеводы Ханты-Мансийского автономного округа.

По итогам чемпионата были торжественно награждены победители соревнований по северному тройному прыжку среди женщин и мужчин, ловле оленей, в комбинированной эстафете: беге с палкой на широких лыжах и в гонках на оленьих упряжках. Кроме того, были выявлены победители конкурсов профессионального мастерства по арктическим компетенциям.

Также тувинская делегация приняла участие в международной конференции по вопросам развития оленеводства, которая состоялась в рамках чемпионата. С докладами выступили многочисленные эксперты, учёные из высших учебных заведений России и зарубежных стран.

С результативным участием в чемпионате тувинских оленеводов поздравил министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Ондар, подчеркнув, что наша команда выступила очень достойно. Министр добавил, что оленеводство – это одно из традиционных занятий тувинцев, играющее огромную роль в сохранении культуры и самобытности народа.

По данным Правительства РТ

Фото из открытых источников

Редакция TMG