Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Осторожно: Мошенничества со школьными выплатами

20 июля 2021
61

Решение о выплатах денег семьям со школьниками вызвало всплеск активности кибермошенников. Только за первую половину июля в стране появилось 170 фейковых сайтов про выплату от государства. На них мошенники показывали, сколько компенсаций якобы доступно в данный момент, указывали точную сумму выплат и предлагали получателю связаться с юристом фейковой организации для их начисления, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» со ссылкой на сайт IZ.
 

Как рассказали «Известиям» в компании «Доктор Веб», всплески подобных мошеннических схем в России совпали с началом пандемии, когда правительство пообещало повышенные выплаты безработным и другие социальные дотации. Ежемесячно эксперты фиксируют множество сайтов и мобильных приложений, обещающих быстрые компенсации за небольшую комиссию, около 200-500 рублей.


Теперь аферисты посягнули и на выплаты школьникам. По словам экспертов, способов обмана тут два. Во-первых, злоумышленники под предлогом оформления пособия могут украсть данные банковских карт. Во-вторых, они могут потребовать от оформителя комиссию под предлогом оплаты юридических услуг, налога и т.п. Однако на самом деле, никакой комиссии на начисления быть не может.
 

Напомним, что заявления на «школьные» выплаты принимают с 15 июля. Их можно подать на портале Госуслуг или в отделении ПФР. Сами выплаты начнут производить с 16 августа.


ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения