TMG news

«От большой любви рождаются счастливые дети»: Интервью с Шончалай Кыргыс - многодетной мамой

7 марта 2023
66

Очень много смысла скрыто в слове мама. Четыре буквы, а размах большой. Это интервью с женщиной, которая, действительно, успевает во многом и при этом строит счастливые отношения и успешную жизнь. Каково это растить семерых детей, как проходят праздники и будни многодетной мамы, о трудностях и радостях большой семьи корреспонденту TMG рассказала Шончалай Кыргыс.

Шончалай Кыргыс роддом из Тес-Хемского района, воспитывает семерых детей. За весь свой материнский путь женщина удостоилась множества наград. В 2011 году стала обладателем медали Всероссийского общества материнства. В 2012-2014 годах участвовала в конкурсе «Женщина 21 века» и заняла второе место, стала достойной награды и номинации «Лидер общественных работ», «Женщина – мать». В 2022 году также получила грамоту «Многодетная мать» от Верховного Хурала РТ. И это не весь список. Помимо этого, она является главным примером для своих детей, обучает дочерей навыкам вязания и кулинарии, а сыновей поддерживает во всех начинаниях.

- Шончалай, расскажите о себе и своем муже: сколько вам лет, где работали и работаете, сколько лет в браке. И, наконец, как зовут детей, сколько лет, чем они занимаются?

- Мне 43 года. За всю свою жизнь поработала во многих организациях, сейчас работаю Уполномоченным по правам ребенка в Тес-Хемском районе, также подрабатываю в магазине продавцом. Мужа зовут Аясом, ему скоро исполнится 45. Он работает в Пожарно-спасательной части Тес-Хемского района. В браке мы более 20 лет. Детей у нас семеро: три девочки и четыре мальчика. Самой старшей дочке 26 лет, ее зовут Чечек, у ней двое детей. Мы с мужем уже вот уже несколько лет дедушка и бабушка. Сыну Суй-Белеку - 22 года, дочке Дан-Хая - 19, Намдролу - 18 лет, Даяне - 16 лет, Айбеку - 14 лет, а самому младшему Аймиру - 12 лет.

- Ваши дети – какие они? Похожие, разные?

- Дети абсолютно разные. Все они достаточно спокойные, но кто-то с характером потвёрже, кто-то помягче. Все дружные, друг за друга всегда. С возрастом у каждого появились отдельные интересы, а когда помладше были, как шерочка с машерочкой.

- Вы, как мама семерых детей, что назвали бы самым главным в воспитании детей?

- Я думаю, что самое главное в воспитании – это личный пример родителей. С первых дней жизни ребенок впитывает то, что видит вокруг себя. Ребенок поступает не так, как его учат, а как поступают родители. Практически большую половину своей жизни я посвятила материнству. И нисколько об этом не жалею. У меня очень тесная связь с детьми. Сейчас уже все подросли. И я решила устроиться на работу.

- Как Вы все успеваете? Остается ли время на себя любимую?

- Да, все успеваю. Сейчас в основном мне уже дети помогают. Для нашей семьи чистота - не проблема, мы просто привыкли ее поддерживать. Ремонт делаем всей семьей. Режем, мажем, клеим. Заранее все планирую у себя в голове. Поэтому я и успеваю. Конечно, это с годами приходит, теперь уже я все делаю быстро. Это жизнь приучила. Потому что, когда много детей, нужно и тут, и там ухватить.

- Из чего состоит ваш обычный день?

- У нас есть такая традиция, каждое утро просыпаться под музыку. Я нестрогая мать, не стану ругать ребенка с утра пораньше. А с музыкой дети с удовольствием встают один за другим. Затем провожаю детей в школу, убираюсь, обед готовлю. Приходим, ужин готовлю, вечером уроки, дела какие-то. Каждый день все идет по графику.

- Завтра уже 8 Марта… Как проходят праздники в Вашей семье? Есть ли традиции празднования?

- На праздниках мы всей семьей собираемся за столом, едим вкусную еду, общаемся и просто душевно проводим время. Дарим всем подарки. Мы с мужем стараемся каждый праздник для детей сделать незабываемым. Яркие позитивные эмоции способствуют становлению, духовному развитию. А также дают возможность почувствовать единение с родителями, их заботу, ласку, понимание.

- И напоследок, в чем секрет счастья Вашей семьи?

- Самое важное – это любовь, уважение и взаимопонимание супругов. Ведь не просто так говорят: «От большой любви рождаются счастливые дети».

Гюзель Кунзет
Фото из личного архива Шончалай Кыргыс

Редакция TMG