TMG news

Отходы или удобрения – решат аграрии

13 января 2023
59

С 1 марта 2023 года в России вступит в силу новый федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К побочным продуктам животноводства отнесены вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных и используемые в сельскохозяйственном производстве, включая навоз, помет, подстилку животных, стоки.

До принятия вышеуказанного федерального закона продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных рассматривались как отходы производства и потребления. В связи с этим сельскохозяйственным предприятиям необходимо разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и др. Новый закон позволяет признавать навоз, помет, подстилку и стоки не отходами производства и потребления, а побочными продуктами животноводства, к которым не будут применяться вышеизложенные требования.

Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства…» позволяет сельхозпредприятиям самостоятельно решать, куда относить вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных.

Если аграрий решит, что это побочные продукты животноводства, то должен их перерабатывать в органические удобрения, если не будет их перерабатывать, то они превращаются в вид отхода и автоматически попадают под регулирование федерального закона «Об отходах производства и потребления».

По данным Минсельхозпрода РТ

Фото из открытых источников

Редакция TMG