Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Овощеводы Тувы расширяют свое производство

24 мая 2022
78

Крестьянско-фермерское хозяйство Геннадия Кима является одним из самых крупных в Кызылском районе. В прошлом году фермер получил 200 тонн картофеля, столько же капусты и 50 тонн моркови и свеклы. Наличие овощехранилища емкостью на 400 тонн позволяет участвовать в торгах по обеспечению социальных объектов овощами. 70 % урожая направляется бюджетным организациям республиканского и муниципального уровней. Среди них — учреждения министерств здравоохранения, социального развития и образования (больницы, Дома - интернаты для престарелых, детские сады). Остальное идет на свободную реализацию.

В этом году планируется урожай картофеля увеличить до 300 тонн. По остальным культурам объемы останутся на прошлогоднем уровне.

Такое количество урожая с 30 гектаров земли на правом берегу реки Бии-Хем (Большой Енисей) недалеко от моста с. Кара-Хаак является хорошим показателем. Для его увеличения взяли в аренду 100 гектаров из земель бывшего овощеводческого совхоза Кара-Хаак. В дальнейшем их планируется сделать поливными, для чего нужно провести электричество для работы насосной станции.

Пока эти земли будут засеяны кормовыми культурами.

Использование кормовых культур для увеличения урожайности овощей является «секретом фирмы» данного хозяйства, и они уже перенимаются и другими сельхозпроизводителями.

По словам главы КФХ Геннадия Кима, если не соблюдать севооборот и не работать с землей, любая почва истощается через 4-5 лет, и урожайность может упасть. Поэтому в своем хозяйстве он дает «тайм-аут» землям под овощи и сеет на них кормовые культуры, например, овес. При достижении кондиции он их не убирает с полей, а перемалывает прямо в поле. Такое удобрение дает возможность землям восстановиться в короткие сроки. Особенно для этого подходят люцерна с горохом.

Как сказал Геннадий Анатольевич, такому способу восстановления урожайности земель особенно досадуют его соседи - животноводы, которые то и дело норовят загнать в его поля свою скотину, используя кормовые культуры по прямому назначению. Приходится с ними вести разъяснительную работу. Для реализации животноводам Г. Ким с этого года посеет кормовые культуры на арендованных землях на левом берегу Бии-Хема, которые в будущем будут орошаемыми.

Помощь государства сельхозпроизводителям Геннадий Анатольевич считает существенной. Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики помогает хозяйству в приобретении минеральных удобрений, семян и в проведении весенне-полевых работ. Благодаря такой поддержке и планируется увеличение как посевных площадей, так и объемов производства сельхозпродукции.

КФХ Ким Г.А. обеспечено необходимой техникой. В хозяйстве трудятся, в основном, жители села Кара-Хаак, которые раньше работали в овощеводческом совхозе с таким же названием.

Всего коллектив КФХ Геннадия Кима составляет 22 человека, включая главу хозяйства и его супругу, которая пока находится в декретном отпуске. Дело мужа она поддерживает всецело, что дает ему дополнительные силы для развития своего хозяйства.

В хозяйстве Геннадия работают люди различных возрастов, среди них семья Кавай-оол, в которой воспитываются 2 дочери 17 и 12 лет. Супруга Чойганмаа работает овощеводом 7 лет, а ее муж Артур - трактористом. Также трудится в хозяйстве и ветеран труда Татьяна Салчак, которая считает, что помимо заработка, физический труд полезен и для здоровья, поэтому, несмотря на пенсионный возраст, она продолжает работать.

Михаил Сергеев

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения