TMG news

Озерам Тувы придают туристический вид

31 мая 2022
110

Как ранее сообщало TMG, правительство Тувы взяло курс на подъем туристического потенциала республики через улучшение инфраструктуры вокруг озер республики. Так, недавно стало известно, что на озере Дус-Холь планируют провести централизованную электрификацию пансионатов около озера, которые обеспечиваются электричеством от дизельных электростанций. Но на этом шаги к улучшению туристической базы региона не заканчиваются. Подробнее о том, что планируют делать дальше, корреспонденту TMG рассказал и.о. заместителя председателя правительства Республики Тыва Александр Брокерт.

По его словам, в этом году на озерах Дус-Холь и Чагытай по поручению главы Тувы планируют обустроить зоны отдыха для горожан и гостей республики по аналогии со станцией Тайга.

« Во-первых, в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития к озеру Дус-Холь будет проведена линия электропередачи напряжением 10 кВт, которую планируют установить в течение двух месяцев. Во-вторых, решено обустроить пляжную зону на Дус-Холе и привезти ее в порядок. Если раньше там стояло много машин и палаток, то сейчас там сделана вертикальная планировка, выровнены все перепады, проложена дорожка вдоль пляжной зоны из брусчатки шириной 2,5 метра с тремя сходами к озеру, для того, чтобы удобно было заходить в воду», - сказал Александр Брокерт.

Помимо этого, по словам зампреда, на озере планируется ввод водоснабжения с пресной водой для питья и водных процедур. Там же будет обустроена зона на три площадки, где будут стоять две деревянные юрты и одна закрытая площадка для проката инвентаря.

Кроме этого, на Дус-Холе планируют оборудовать парковочные места для автомобилей, туалетные кабины и мусорные контейнеры. А для тех, кто хочет отдохнуть в кемпинговой зоне, справа от озера будет организована стоянка природного парка.

Вдобавок к этому для вечерней прогулки планируется установить вдоль побережья фонарные столбы. Также отремонтируют все пансионаты вдоль озера и заборы, чтобы их вид соответствовал всем ожиданиям.

Александр Брокерт добавил, что помимо обустройства озера Дус-Холь нововведения коснутся и пляжной зоны на озере Чагытай, где планируется облагородить пляжную зону, установить беседки и туалетные кабинки, а также стоянку с освещением для автомобилей.

Инга Ондар

Фото из открытых источников

Редакция TMG