TMG news

Озвучены сроки сдачи одного из долгостроев Тувы - спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем

20 апреля 2023
129

Строительные работы в спортивно-культурном центре в пгт Каа-Хем возобновятся уже в следующем месяце. Это стало возможным благодаря защищенным средствам из федерального бюджета Правительством Тувы. Как рассказал замминистра спорта Субудай Оюн, более 300 млн рублей в течение двух лет будут выделены в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«Средства этого года пойдут на завершение строительства самого здания, его коробки, задача следующего года — строительство инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории. И надеемся, что к сроку, это конец 2024 года, мы завершим строительство», - говорит Субудай Оюн.

Напомним, что строительство спортивно-культурного центра в посёлке Каа-Хем началось ещё в 2013 году. Изначально планировалось, что СКЦ будет построен на условиях софинансирования, однако, в связи с отсутствием собственных средств и непростой экономической ситуацией в республике, с 2015 по 2017 годы строительные работы были остановлены, а в последующие годы сроки сдачи объекта многократно сдвигались. Как говорит исполняющий обязанности министра строительства Тувы Аяс Хунай-оол, последнее крупное финансовое вливание в стройку было сделано в 2019 году на сумму 1 млрд 66 млн рублей.

«Немаловажным моментом в строительстве объекта в этом году стало и решение по привлечению финансов для сооружения водозабора спортивного комплекса. Так, благодаря реализации проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», по которому будет обеспечено централизованное водоснабжение микрорайона Преображенский, возможной стала и постройка водозабора СКЦ, в том числе», - рассказывает Аяс Хунай-оол.

Также по завершению строительства объекта спортивного комплекса в дальнейшем предусмотрены и благоустройство внутриплощадочной сети, и разрабатывание проекта канализационного коллектора СКЦ. Как говорит Аяс Хунай-оол, цена вопроса - порядка 600 млн рублей. На сегодня идет определение механизмов финансирования.

«На сегодняшний день, у нас есть 2 варианта финансирования проекта канализационного коллектора. Это казначейский кредит или выделение облигаций на инженерные сети», - говорит Аяс Хунай-оол.

Между тем Минспорт региона рассчитывает ликвидировать долгострой и сдать спортивно-культурный центр в планируемые сроки, а именно – до конца 2024 года. На сегодняшний день, для завершения строительства недостаёт порядка одного миллиарда рублей. Однако специалисты, проанализировав проектно-сметную документацию, предполагают, что есть возможность её оптимизировать, а именно сократить бюджет проекта и, таким образом, приблизить сроки его сдачи.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Редакция TMG