TMG news

Паводковая обстановка в Туве – в четырех районах действует режим ЧС

31 мая 2021
60

Сегодня на аппаратном совещании в правительстве республики начальник ГУ МЧС России по РТ Алексей Артёмов отметил, что напряженная паводковая обстановка в регионе сохраняется. Все силы и средства находятся в режиме повышенной готовности. В четырех районах республики действует режим ЧС муниципального характера, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17.

Всего на территории Республики Тыва подтопленными остаются 150 приусадебных участков и 93 жилых дома.

На левобережных дачных обществах в воде находятся 69 приусадебных участков, в том числе и 69 дачных домов.

На территории города Кызыла в районе Кожзавода остаются подтопленными 29 приусадебных участков, а также один жилой дом. От воды за сутки освободилось пять жилых домов.

Силами МУП «Благоустройство» проводится откачка воды р. Донмас-Суг. Всего откачено более 12 960 тонн воды.

В микрорайонах Орбита и Восток подтоплено 5 приусадебных участков.
Частично в воде оказалась территория Национального парка культуры и отдыха РТ. Всего из зон подтопления эвакуировано 146 человек, из них 66 детей.

Сложная обстановка с весенним половодьем отмечается в Кызылском районе в арбане Оттук-Даш, где в зоне подтопления оказались 9 приусадебных участков и размыт подъезд к населенному пункту.
В с.Усть-Элегесте подтоплено восемь приусадебных участков.
В дачном обществе «ДАР» подтопленными остаются 11 дачных участков.

В Кызылском районе в ПВР размещено всего 26 человек, из них 9 детей.
В с. Сыстыг-Хеме Тоджинского района подтопленными остаются 14 приусадебных участков.

И.о. первого вице-премьера Олег Бады рассказал, что после стабилизации ситуации с паводком, правительством Тувы республики начнется работа по определению ущерба от стихии. Для восстановительных работ, в частности, для укрепления дамбы привлекут порядка 100 военнослужащих 55-ой бригады. При удовлетворительных погодных условиях в Тоджинский район в населённые пункты Хамсара и Чазылары отправится вертолёт для доставки продуктов питания и медикаментов местному населению.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG