Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Первый ритуал Шагаа – Будуу айы (месяц перед Шагаа)

26 января 2023
70

Будуу айы (тув. бүдүү — канун) – месяц перед Шагаа. В этом месяце все родные и близкие люди должны проводить время в кругу семьи. Взрослые после работы, младшие, освободившись от учебы и других занятий, принимают участие в подготовке к Шагаа. Старшие члены семьи рассказывают об обычаях и ритуалах, которые следует соблюдать во время проведения праздника. Необходимо провести очищение своего дома, разобрать запасы продуктов, приготовленные для Шагаа, починить старую и пошить новую одежду.

Тувинцы верили, что душа и мысли человека должны быть чистыми. «Плохие мысли не дают покоя, счастья, плохие намерения кончаются плохо», - гласит народная мудрость. Про хорошего человека говорят: «У него «белая, светлая душа». И только таких людей уважают и ценят. Для очищения души люди обращались к шаманам или к ламам, чтобы те провели специальный обряд.

За месяц до Шагаа необходимо было почистить скотный двор, сделать генеральную уборку в жилище, почистить (потрясти на снегу) и привести в порядок одежду. Затем проверить и разобрать запасы продуктов для проведения Шагаа — то, что было заготовлено, заморожено с осени и хранилось в специальных ямах и ледниках. Все сообща, семьи братьев и сестер, дяди и тети, лепили пельмени, бууза (манты), хуужуур (пирожки), готовили лапшу. Все это замораживали и хранили до праздничных дней. Готовили много еды для угощения во время праздника Шагаа: чем её больше, тем благодатнее будет наступающий новый год, чем больше народу принимает участие в подготовке праздника, тем сплочённее и дружнее будут люди.

Накануне перед Шагаа «разбивают ууже» — вынимают и разбирают запасы. Это хырбача (замороженное в брюшине мясо, субпродукты), чокпек (лакомство, приготовленное из пахты с добавлением молотой черемухи или гречишки), топленое масло и др. Для ночного бдения в Новый год заготавливают промасленные крученые нити-фитили для лампадок, припасают артыш (можжевельник) для воскурений.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения