TMG news

Пострадавший ребенок из села О-Шынаа пройдет курс лечения в Москве

29 марта 2023
1037

В январе текущего года в социальных сетях Тувы появилась информация об изнасиловании 10-летнего мальчика в селе О-Шынаа Тес-Хемского района республики. В сообщении указывалось, что над школьником надругались ученики старших классов. По предварительной информации, ребенка госпитализировали в больницу города Кызыла.

На сегодняшний день ребенок находится на стационарном лечении в специализированном учреждении, где получает курс необходимой терапии, включая физиолечение. Кроме того, проводится работа с врачами-психологами, так как ребенку необходимо пройти курс психокоррекции.

Вопрос о здоровье ребенка находится на контроле в региональном Минздраве и Правительстве региона. По поручению главы Тувы Владислава Ховалыга мальчик будет направлен на дальнейшее лечение в Москву.

«Состояние ребенка удовлетворительное и планируется направить его 3 апреля в научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Сухарева в г. Москву. Ребенок будет туда отправлен вместе с матерью. Сейчас решается вопрос об их госпитализации. Место для проживания уже обозначено – полномочное представительство республики в г. Москве», - сказал А. Югай.

Также министр встретился с матерью ребенка, чтобы обсудить вопросы, касающиеся реабилитации в г. Москве. Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Туве совместно с Правительством республики окажет помощь семье в дальнейшей реабилитации.

«Для лечения ребенка будет оказана вся необходимая помощь – проживание, оплата проезда. Хочу отметить, что данный вопрос находится на личном контроле главы Тувы Владислава Ховалыга», - отметила уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва Сайзана Товуу.

Кроме того, Министерство образования Тувы сообщает о проведении служебной проверки в отношении директора школы. Его отстранили от должности. Расследование уголовного дела продолжается. Оно находится в ведении Следственного управления Следственного комитета России по Туве.

Фото из открытых источников

Редакция TMG