TMG news

Повлияла ли частичная мобилизация на российский бизнес

7 ноября 2022
44

Частичная мобилизация не оказала существенного влияния на предпринимателей и представителей малого и среднего бизнеса Тувы, об этом сообщает заместитель директора Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва Орлан Ооржак.

«В первые дни после объявления частичной мобилизации мы обзвонили предпринимателей Тувы, являющихся заемщиками Фонда, это более 400 юридических лиц и ИП, предложили консультационную помощь и поддержку. Те, с кем удалось нам связаться, заверили нас в том, что частичная мобилизация напрямую не повлияла на ведение их деятельности», – поделился заместитель директора Фонда.

Также он отметил, что по результатам опроса Российского союза промышленников и предпринимателей, который был проведен с 4 по 24 октября, ситуация по стране не повлияла на экономические показатели большинства крупных компаний. Около 60% компаний не заметили влияния мобилизации на обеспеченность кадрами в октябре.

К тому же, опрос не обнаружил спада инвестиционной активности компаний или сбоев при выполнении заказов. Каждая вторая компания уверена в неизменности своих экономических показателей, которые оставались стабильными: от 80% до 90% опрошенных сообщили об отсутствии изменений в части выручки, инвестиционных вложений, финансового положения компании, а также времени доставки заказов и сроков выполнения собственных контрактов.

Так, согласно оптимистичным прогнозам, 2,3% компаний ждут роста инвестиций, 6,5% - роста выручки, 10% - сокращения сроков доставки заказов, а 18% - выполнения заказов.

Фото из открытых источников

Редакция TMG