TMG news

Председатель Верховного Хурала Кан-Оол Даваа с рабочим визитом посетил Чеди-Хольский район

19 декабря 2022
28

Вместе с главой Хурала представителей Ай-Хааном Ооржаком и председателем администрации Адыгжы Араптаном посетили социальные объекты реализуемые в рамках Народной программы.

Огромная работа проделана в детской школе искусств Хову-Аксы. Благодаря нацпроекту «Культура» здание полностью обновлено, закуплено новое оборудование и музыкальные инструменты, установлено видеонаблюдение и пожарная сигнализация. В рамках общественного контроля «Единой России» был здесь во время ремонта, поэтому знаю масштабы проделанной работы.

Стоит ли говорить о том, насколько коллектив школы и родители благодарны руководству Тувы за успешную реализацию нацпроекта и такой подарок всему кожууну. Теперь дети учатся в комфортных условиях. Есть своя мастерская для пошива, классы для занятий на баяне, гитаре и других инструментах. Отдельного внимания заслуживает образцовый детский театральный коллектив «Эдельвейс» – победитель многих республиканских, всероссийских и даже международных конкурсов. Благодарю руководителя коллектива Мариту Борисовну Иргит за преданность своему делу. Также чувствуется хозяйская рука директора Аиды Буудаевны Куулар, благодаря которой школа содержится в чистоте и порядке, а коллектив слаженно работает. Стоит отметить, что большая часть преподавателей – выпускники этой же школы.

Осмотрел также новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ак-Тал. В ближайшее время объект откроется, в нем будут получать медицинские услуги более 1 тысячи жителей села, которым раньше приходилось ездить в Хову-Аксы. Как сказал председатель администрации села Аян Чимит-оол, в планах также принять участие в проекте «Гнездо орлят».

Можно с уверенностью говорить, что эти объекты являются примером нацеленности на результат жителей Чеди-Хольского кожууна и поддержки со стороны руководства Тувы.

Фото из открытых источников

Newswave admin