TMG news

Проект «Под одним небом»: учителя Тувы обсудили образование в регионе

2 февраля 2021
58

Педагоги из сарыг-сепской школы №1 имени Ю.А. Гагарина выехали в районы Тувы для обмена опытом и знаниями с коллегами из Барун-Хемчикского, Бай-Тайгинского района и г. Ак-Довурака, сообщает @tmgnews17 .
Проект «Под одним небо» создан для совершенствования методики подготовки учащихся к ГИА, обмена методическим опытом между учителями, развития языковой грамотности и общения учащихся на русском языке.

Директор школы Марина Радченко выступила перед директорами школ и заместителями директоров по УВР в г Ак-Довураке, Кызыл-Мажалыке и с. Тээли, сфокусировав внимание на развитии общения между школьниками, важности овладения новыми технологиями. Марина Владимировна показала модель подготовки ключевых мероприятий, алгоритм разработки туристического кластера с учащимися школы и его оформление в программе интерактивного плаката.

Учитель математики высшей категории Татьяна Шатохина провела уроки для учащихся по занимательной математике, посвященные празднику Шагаа. Татьяна Петровна выступила перед педагогами на тему «Опыт работы учителя математики по подготовке учащихся к базовой и профильной математике», рассматривали решение текстовых задач в рамках подготовки к ЕГЭ. Также проконсультировала учащихся 9 и 11 классов.

Учитель русского языка и литературы Татьяна Зубакина рассказала о формировании «группы риска» при подготовке к ОГЭ. Татьяна Юрьевна поделилась, что целесообразно делить класс на группы с учётом уровня обученности, и акцентировала внимание на учащихся «группы риска», чтобы в дальнейшем выявить дефицит знаний учащихся и ликвидировать его с учётом степени обученности и мотивации учащихся.

Наталья Климина, как учитель русского языка и литературы, провела практикум по подготовке к письменной части ОГЭ по русскому языку, как учащиеся, изучая язык, совершенствуют свою устную и письменную речь. Все согласились с тем, что необходимо совершенствовать развитие речи для того, чтобы обеспечить подготовку к написанию сжатого изложения в 9 классе, а совершенствование речи учащихся - кропотливая, каждодневная работа. Работу над изложением следует вести системно с 5 класса. На практикуме рассмотрели упражнения, которые помогут ученикам справиться с этим заданием.

Наталья Кожакова, учитель высшей категории по истории и обществознанию, провела консультации по подготовке к ЕГЭ для учащихся 11-х классов, так и для педагогов. Наталья Георгиевна познакомила с изменениями в задании №25 по истории, внесенными в 2021г. Обратила внимание на шкалу перевода баллов ЕГЭ и количество необходимых баллов, как для сдачи экзаменов, так и для поступления в ВУЗ. Учащиеся и педагоги были ознакомлены со справочниками, словарями, пособиями, с Internet-ресурсами, которые помогут качественно подготовиться к ЕГЭ.

Руководитель центра «Точка роста», учитель русского языка и литературы Арзу Садыгов провел интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?", в ней приняли участие ученики 10 и 9 классов. Вопросы подготовили и записали в видеоформате учащиеся сарыг-сепской школы №1 на занятиях в «Точке роста». Мероприятие поддерживает общение учащихся на русском языке.

По мнению участников, проект «Под одним небом» интересен, важен и необходим в масштабах республики. О совместной работе договорились школы МБОУ СОШ Кызыл-Мажалыка №2 и МБОУ СОШ №1 Тээли.

«ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG