Ведущие ученые, в том числе физик Глен Коуэн, друг Ричарда Фейнмана, приняли участие в школе-семинаре Тувинского университета «Фейнмановские встречи в Туве».
Впервые школу-семинар Тувинский госуниверситет открыл в прошлом году, в честь 100-летия Ричарда Фейнмана, одного из основателей квантовой электродинамики, лауреата Нобелевской премии и одного из разработчиков атомной бомбы. Но Фейнман дорог для тувинцев прежде всего тем, что мечтал побывать в Туве, о которой узнал благодаря ее почтовым маркам, которые восхитили его своей красотой и необычностью. Однако мечте ученого не суждено было сбыться – за месяц до долгожданного официального приглашения в Советский Союз, 15 февраля 1988 года, его не стало.

Зато его мечту осуществил друг Ральф Лейтон, который побывал в центре Азии. В прошлом году в честь 100-летия Ричарда Фейнмана (родился 11 мая 1918 года) на камне в Пий-Хемском районе Джорджем Гонсалезом и мастером-камнерезом Орланом Сатом была высечена диаграмма Фейнмана.
Ральф Лейтон в этом году не смог приехать в Туву, но обратился к аудитории в актовом зале Тувинского университета по скайпу, поприветствовав всех по-тувински:
– Экии! Я один из трех калифорнийцев, которые с 1979 года пытались добраться до Тувы. Тогда было почти невозможно найти какую-либо информацию о республике.Ральф Лейтон пояснил, что, используя тувинско-русский разговорник, они написали письмо в Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, и откликнулся только Ондар Дарыма. Лейтон поприветствовал дочь ученого – кандидата философских наук Чечек Адыгбай, которая вместе с матерью находилась в зале.
Да, ученый, фольклорист Ондар Дарыма не побоялся в 1970-х годах, когда переписка с иностранцами не приветствовалась, открыть всему миру Туву в эпистолярном общении с Ричардом Фейнманом, преподавателем математики Ральфом Лейтоном и физиком Гленом Коуэном. Обо всем этом написано в книге Лейтона «В Туву любой ценой! Последнее путешествие Ричарда Фейнмана».Ральф Лейтон поблагодарил организаторов «Фейнмановских встреч в Туве» – Тувинский государственный университет, особенно преподавателя Михаила Чебодаева. Попрощался ученый тоже по-тувински: байырлыг!

Ричарда Фейнмана знают в Туве как человека, которого заинтриговала далекая неизвестная республика, и в которой он мечтал побывать. О его вкладе в мировую науку рассказал Глен Коуэн, профессор Лондонского университета, свободно владеющий русским языком. В Туву профессор приезжает второй год подряд.

Нобелевскую премию по физике 1965 года Фейнман получил за фундаментальные работы по квантовой электродинамике, имевшие глубокие последствия для физики элементарных частиц.

Еще один участник «Фейнмановских встреч» – доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, профессор Юрий Садовничий. В Туве Юрий Викторович не в первый раз: принимал у наших школьников вступительные экзамены в МГУ. «Фейнмановские встречи» для профессора – повод с коллегами «обсудить какие-то новые моменты, пообщаться». Темой его лекции были конические сечения.

Валерий Логинов приехал из Красноярска, преподает в государственном педагогическом университете имени Виктора Астафьева, доктор физико-математических наук. Валерий Михайлович прожил в Туве 15 лет, работал в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук и параллельно преподавал в ТувГУ.
Он считает, если не поддерживать развитие физики, техники, технологии, все может закончиться плачевно. Этого нельзя допустить. Те достижения, которые мы пожинаем, – результат работы физиков XX века. К сожалению, в нынешнее время другие проблемы считаются более важными.В работе школы, которая проходила 15-16 мая, приняли участие ученые из Красноярска и Томска.
Елена Чадамба Фото Виталия Шайфулина