TMG news

Произведения Владимира Тока прозвучат в городах Енисейской Сибири

9 сентября 2022
42

В городах Енисейской Сибири с 22 по 25 сентября прозвучит музыка известного композитора Владимира Тока из Тувы. Первые выступления начнутся в Кызыле на базе Национального музыкально – драматического театра им. В. Кок-оола 22 сентября.

Как отметил генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный, гастрольный тур стал результатом комплексного культурного проекта по популяризации музыкального наследия выдающегося тувинского композитора Владимира Тока.

«Завершением гастролей станет релиз фонограммы записанных произведений на одном из известных музыкальных лейблов», — сказал он.

На концерте помимо широко известной симфонии «Таёжная» также прозвучат хореографическая сюита «Молодёжная», «Ноктюрн» для гобоя, фортепиано и струнного оркестра, Концертный вальс, песня «Дуруяа» и симфоническая поэма «Тувинские пейзажи». И все восстановленные произведения будут исполнены Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением дирижёра Михаила Мосенкова.

«Мы отобрали и напечатали партитуры знаковых произведений Владимира Салчаковича. Часть из них была представлена красноярской публике на концерте в рамках празднования 100-летия Тувинской Народной Республики 14 ноября в Малом концертном зале имени И. В. Шпиллера. Напечатанные партитуры будут разосланы по музыкальным образовательным и концертным организациям России», — добавил Евгений Стодушный

Также 23 сентября оркестр выйдет на сцену зала Детской школы искусств п. Шушенское, 24 сентября артисты выступят в Центре культурного развития г. Минусинска, а 25 сентября — в Русском республиканском Драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова в Абакане. В этих городах прозвучат концерт для скрипки с оркестром № 2 и «Таёжная» симфония В. Тока, а также Симфоническая сюита «Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова.

Напомним, «Музыкальное наследие «Енисейская акварель Владимира Тока» — проект Красноярской краевой филармонии, реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Тыва и Президентского фонда культурных инициатив. Гастроли приурочены к празднованию 80-летия Владимира Тока.

По информации Красноярской краевой филармонии

Фото из открытых источников

Редакция TMG