Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России пополнился древней тувинской технологией

22 марта 2023
60

Как сообщает Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, традиционная технология выплавки железной руды для добычи булата в Сут-Хольском районе республики включена в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Уже на протяжении шести лет Центр тувинской культуры ведет активную работу по изучению объектов нематериального культурного наследия Тувы. В рамках этой деятельности с 2018 года специалистами Центра было начато изучение и возрождение традиционной технологии выплавки железной руды для добычи булата. На протяжении нескольких лет велась кропотливая работа по сбору материалов. Благодаря помощи научного сотрудника Тувинского института комплексного освоения ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук Айлан Хертек успешно завершился поиск железосодержащих минералов.

Отметим, что в настоящее время на территории республики древней технологией пользуется только один кузнец, но благодаря фиксации объекта и включению в Федеральный реестр, есть возможность вновь возродить утраченные знания и навыки тувинского народа. Археологи, изучавшие исторические памятники в Туве, считают, что древние жители республики научились плавить железо более 1600 лет назад.


По данным ТИГПИ РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения