Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Россети» построили первую цифровую подстанцию в Туве

14 декабря 2020
45

В Туве ввели в эксплуатацию первую цифровую подстанцию 35/10 кВ «Каа-Хем». Она повысит надежность электроснабжения как жителей, так и социально значимых объектов, сообщает @tmgnews17 .

Новый объект является современным питающим центром, установленная мощность составляет 2x10 МВА. Проект по повышению надежности электроснабжения включал в себя замену опор воздушных линий, замену проводов, реконструкцию трансформаторных подстанций и контуров заземления. А также строительство самой подстанции. На объекте 100% использованного оборудования - российского производства.

Энергообъект обеспечил надежное энергоснабжение социально значимых объектов: 5-ти детских садов, 3-х школ, 2-х объектов ЖКХ, больницы с лечебным корпусом, пожарной части и других учреждений. В торжественной церемонии запуска подстанции приняли участие глава республики Тыва Шолбан Кара-оол, первый заместитель Генерального директора, исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров, генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин. «Дорогие земляки, сегодня особенный праздничный день, потому что не только в Туве, но и в Сибири этот один из самых современных технологичных подстанций ввели в действие, - сказал глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Жители сами оценят реальность электроснабжения, ведь тут проживает более 20 000 человек, которые имели проблемы с энергоснабжением - сегодня это в прошлом. Тут строится большой микрорайон Преображенский, мы полны решимости его достроить, также благодаря работе новой подстанции».

Первый заместитель Генерального директора, исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров рассказал ИА ТМГ, что качество исполнения оборудования и его элементов на самом высоком уровне: «Это подтверждено соответствующей сертификацией международного комитета энергетической комиссии, потому что здесь действует цифровой протокол второй ступени 61.850. Важно отметить, что на самом деле открытие сегодняшней подстанции - это один из этапов комплексной модернизации реконструкции всего электрохозяйства пгт Каа-Хем. Заново выстроена электрическая сеть, которая сможет снабжать не только на высоком уровне напряжения, но и на более низком уровне, есть задел мощности, который мы можем использовать, в том числе и для новых потребителей, которые могут подавать соответствующие заявки. Мы и дальше собираемся взаимодействовать на благо республики и сотрудничать с руководством Тувы на возведение новой энергоструктуры как магистральной, так и распределительной».

Компания «Россети» и её дочернее предприятие намеревается в соответствии с инвестиционной программой до 2024 года вложить в экономику республики Тыва порядка 5 миллиардов рублей. Один из основных объектов — это реконструкция кызылской подстанции, которая по срокам давно подошла к этому действию.

Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Арслан Аракчаа

Аналитика и мнения