TMG news

Рост пьяной преступности. Какие еще запреты по спиртному нужны Туве?

31 августа 2020
60

В Туве преступлений в пьяном угаре по-прежнему много. Для жителей республики, знакомых со статистикой - не секрет, что большинство из них совершаются за распитием спиртного. В том числе пьяные жители республики совершают тяжкие и особо тяжкие преступления. Какие еще меры предпринять властям для предотвращения распития спиртного? Пока Тува работает именно с запретами. Продажа алкоголя запрещена до 11 часов и после 15 часов в будни. В выходные и праздничные дни спиртное не купить. Об одном из последних ограничений сообщили в августе 2020 – власти планируют ввести запрет на распитие алкоголя на озерах региона.

Отметим, что пандемия и связанные с ней запреты по продаже алкоголя, положительно повлияли на криминогенную обстановку. Так, снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, составило 13,5%. Общее снижение - это, конечно, хорошо, но есть и районы, которым карантин не стал помехой. Рост «пьяной» преступности отмечен на территориях шести районов республики: Тандинского, Эрзинского, Чеди-Хольского, Чаа-Хольского, Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, в Кызыле.

С жителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, борется полиция. Совместно с Министерством общественной безопасности РТ и службой лицензирования регулярно проверяется 71 лицензиат розничной продажи алкоголя. Всего в Кызыле 74 легальных точки со спиртным и 83 «адреса» нелегальной продажи.

Если говорить о нарушениях, то почти во всех легальных точках они есть. Так, в текущем году привлечено к административной ответственности 802 продавца. Изъято из оборота 13 100 литров спиртосодержащей жидкости, в том числе 11 464 литра пива, 1 033,5 литров винно-водочных изделий, 203,7 литров иной спиртосодержащей жидкости и 487 литров спирта. «Рецидивистов» по статистике - 9. Всех привлекли по ст. 171.4 УК РФ (всего возбуждено 14 уголовных дел).

ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Редакция TMG