TMG news

С 1 мая прибывающие из-за границы обязаны сдать 2 ПЦР - теста

26 апреля 2021
42

Теперь по возвращении домой из-за границы необходимо выполнить несколько обязательных требований Роспотребнадзора, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». Главный государственный санитарный врач Тувы Людмила Салчак сообщила, что с 1 мая все прибывающие из-за границы в течение 5 дней должны пройти 2 ПЦР - теста и загрузить результаты через личный кабинет на портале «Госуслуг». В связи с тем, что имеется дело с мутированными штаммами ковида, биоматериалы направляются в противочумный институт Дальнего Востока. Из сданных материалов 2 были положительными, 2 - отрицательными. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию России любым видом транспорта (воздушным, водным, железнодорожным, автомобильным наземными путями), необходимо:

- обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);

- в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ.

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом.

За невыполнение требований санитарного законодательства по сдаче анализов на коронавирусную инфекцию, а также по размещению информации на сайте «Госуслуг» результатов ПЦР-тестирования на COVID-19, за несвоевременное размещение результатов анализа на COVID-19 в течение 3-х календарных дней предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ.

Аида Куулар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG