Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

С 1 сентября 2022 года вступают в силу два закона и постановление правительства, вводящие ограничения для недобросовестных продавцов

29 августа 2022
251

Согласно Федеральному закону от 01.05.2022 N 135-ФЗ "О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", продавец не имеет права:

— Ограничивать потребителя в выборе.

— Устанавливать штрафы за отказ от исполнения договора, или же не возвращать предоплату в качестве штрафа, если человек отказался от покупки.

— Настаивать на определенном способе и форме оплаты.

— Снимать с себя ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

— Навязывать дополнительные работы или услуги, например, страхование жизни заёмщика. Исключение: страхование имущества, на покупку которого выдается кредит, это предусмотрено законом об ипотеке.

— Уменьшать размер законной неустойки. В частности, за каждый день просрочки можно требовать 0,5% от уплаченной стоимости за задержку доставки заранее оплаченного товара, 1% - за неудовлетворение требований при продаже некачественного товара, 3% - за просрочку выполнения работ.

- Ограничивать право потребителя выбирать.

Что делать, если товар оказался некачественным. Можно требовать возврата всех денег, или уменьшения цены, или устранения недостатков за счет продавца, или замены на товар другой марки и цены.

Также запрещено отказывать в заключении договора, если потребитель не предоставил персональные данные, или продавать смартфоны, не оснащенные отечественными программами.

По данным Consultant.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения