TMG news

С начала года в Туве изъято 263 килограмма наркотических средств

15 июня 2020
68

26 мая Тува присоединилась ко Всероссийскому месячнику антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Мероприятие посвящено Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня. Повышение уровня осведомлённости граждан о негативных последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте, приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков – вот главные задачи месячника. О его мероприятиях, о наркоситуации в республике в целом, о работе наркополицейских мы побеседовали с главным специалистом-экспертом по профилактике Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Сайзаной Намдан.

- Сайзана Сергеевна, какие мероприятия запланированы в рамках месячника?

- Это целый комплекс задач. И решать их МВД совместно с субъектами системы профилактики будет с учетом сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19. В частности, предполагается активно использовать возможности Интернета. Например, в социальных сетях Инстаграм и Вконтакте планируется проведение флешмоб-челленджа «Мы за здоровый образ жизни», онлайн-акции «Сделай правильный выбор!». На официальном аккаунте МВД по Республике Тыва в Инстаграме пройдет цикл прямых эфиров на тему ответственности родителей или законных представителей и о том, к чему приводит употребление снюса и других некурительных смесей. На официальном сайте министерства будет создан раздел «Банк антинаркотической пропаганды» для размещения профилактических материалов – наглядных буклетов, листовок и роликов.

- Какова ситуация с наркопреступностью в регионе?

- По количеству наркопреступлений Тува занимает шестое место по Сибирскому Федеральному округу. За 2019 год выявлено 928 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 562 килограммов запрещенных веществ. К уголовной ответственности привлечено 836 лиц. Увы, в их числе 76 несовершеннолетних, что намного больше, чем в 2018 году.

Наряду с оперативно-розыскной деятельностью, подразделениями по контролю за оборотом наркотиков обеспечивается административная практика. Так, за 12 месяцев 2019 года выявлено 721 административное правонарушение, а за пять месяцев этого года – 213.

С начала года выявлено 293 наркопреступлений, что ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Изъято около 300 килограммов наркотических средств, к уголовной ответственности привлечено 263 человека.

Сравнение этих цифр дает основание для вывода: ситуация улучшается.

- В каких районах больше всего регистрируется преступлений этой группы?

- В первую очередь, это город Кызыл, поскольку здесь сосредоточение основного населения республики. Далее идут Улуг-Хемский, Барун-Хемчикский и Кызылский районы.

Негативное влияние на ситуацию оказывают благоприятные климатические условия для произрастания дикорастущей конопли. По данным Министерства сельского хозяйства и продо… , в 2019 году она занимала около 2,5 тысяч гектаров угодий, не обрабатывающихся земледельцами. Совместными усилиями полицейских, представителей антинаркотического комитета, Минсельхоза, администраций муниципальных образований ее заросли уничтожены на 2394 гектарах, в том числе химической обработкой на 540, агротехническими способами – на более 1000 гектарах. В разрезе районов, крупные очаги конопли уничтожены в Улуг-Хемском – 476 га, Дзун-Хемчикском – 372 га, Каа-Хемском – 311, Кызылском – 238 и Тандинском – 205 га – районах. Эта работа входит в госпрограмму «Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Тыва на 2017-2020 годы».

- Какие положительные сдвиги в работе правоохранительных органов можно отметить, а над чем еще предстоит поработать?

- Давать оценку деятельности любой отрасли в текущем году на основе промежуточных результатов, наверное, рано. На их основе можно вычленить только те или иные тенденции. А вот итоги предыдущего года уже дают достаточную пищу для полноценного анализа. Судя по ним, в работе нашего управления есть и очевидные плюсы, и проблемные вопросы. Можем отметить рост показателей выявляемости преступлений в 2019 году на 3,6%. Положительные результаты достигнуты и в расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В 2019 году на 16,9% увеличилось количество расследованных наркопреступлений, но при этом численность тяжких и особо тяжких снизилась на 6,5%. Увеличилось число лиц, привлеченных к ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков – с 761 до 836, в том числе, увы, несовершеннолетних – с 49 до 76 человек. В актив управления можно занести расследование сложного уголовного дела по факту отмывания доходов в размере 207 тысяч рублей. А в целом по показателям оперативно-служебной деятельности нашей направленности МВД по Республике Тыва на 2 месте в Сибирском Федеральном округе и на 11-ом среди субъектов России.

Изменились и принципы, формы и направления профилактической работы. Так, с января по май текущего года проведено 20 мероприятий с охватом более 6 тысяч человек. Цикл прямых эфиров на официальном аккаунте МВД по вопросам борьбы с наркопреступностью среди несовершеннолетних, лечения и реабилитации наркозависимых лиц просмотрели более 5 тысяч пользователей Интернета. Проведен региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе», первый этап ежегодной общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

На мой взгляд, новые акценты в работе, их адресная направленность на конкретную возрастную аудиторию приносят ощутимые результаты. Если в 2019 году несовершеннолетние совершили 66 преступлений этой направленности, то за пять месяцев текущего года – 19, в том числе связанных со сбытом - 5.

Не могу не сказать, что в ряде случаев взрослые втягивают подростков в совершение тяжких преступлений. Так, в прошлом году гражданин вовлек 5 несовершеннолетних детей в совершение наркопреступления. В этом году еще один взрослый подговорил несовершеннолетнего перебросить наркотик в исправительную колонию №1 УФСИН России по Республике Тыва .

Есть смысл напомнить, что согласно ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет. А в случаях, когда совершается достаточно серьезное преступление, общественная опасность которого осознается в более раннем возрасте, под действие УК подпадают и подростки 14-летнего возраста.

- Совсем недавно общественность Тувы била в колокола из-за распространения среди школьников таких наркотических веществ, как насвай и снюс. Что сделано в этом направлении?

- Да, действительно, в конце прошлого года в торговых точках республики стали широко продаваться некурительные смеси. Официально в России продажа снюса запрещена еще с 2015 года, нарушение закона наказывается административными штрафами граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, юридических лиц - от 40 до 60 тысяч.

Напомню, что в апреле в Туве принят закон, запрещающий на территории республики оборот бестабачной никотиносодержащей продукции, а в Кодекс республики об административных правонарушениях внесены соответствующие изменения. Так, в соответствии со статьей 2.10 КоАП РТ предусмотрены административные штрафы граждан до 5 тысяч рублей, должностных лиц - до 50 тысяч, юридических - до 150 тысяч рублей. При этом под оборотом понимается изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, реализация, распределение, приобретение и использование такой продукции.

Управлением Роспотребнадзора по Туве совместно с органами внутренних дел было проведено 164 проверки, изъято 2572 единицы бестабачных никотиносодержащих препаратов. Эта работа дала свои результаты - после января 2020 года поставки запрещенной продукции в торговые точки не осуществлялись.

В последнее время производители сосательного табака идут на хитрость, маскируя снюс под обычный мармелад и жевательные конфеты. Они смертельно опасны для неокрепшего детского организма, так как употребление такой конфеты сравнимо с выкуренными за один раз тремя пачками сигарет.

В связи с этим для подростков и родителей был проведен и проводится целый ряд лекций, бесед, демонстраций роликов о вреде потребления таких смесей.

- А кто должен говорить с детьми о вреде наркотиков – родители, педагоги, врачи или представители правоохранительных органов? И в каком возрасте дети должны узнать о негативных последствиях употребления наркотиков?

- В этом плане необходимы только совместные усилия, и в той последовательности, которую вы озвучили. Первоисточником, конечно же, должны стать родители. Микросоциум – семья подростка и его ближайшее окружение во многом способны повлиять на вероятность его приобщения к употреблению психоактивных веществ. Поэтому полицейские уделяют особое внимание информационно-разъяснительной работе именно с родителями.

По поводу возраста, в котором дети должны узнать о негативных последствиях употребления наркотических средств, скажу, что у детей 6-9 лет уже должно сформироваться представление о здоровье, об основах здорового образа жизни. В 9 -11 лет у них должны расшириться знания о негативном воздействии наркогенных веществ на организм человека, сформироваться устойчивость к негативному давлению среды. В 11-13 лет необходимо выработать специальные навыки высокой самооценки себя как личности, заложить установку: «Не делай, как другие». 14-17-летние подростки должны освоить навыки отказа и умения найти выход из конфликтной ситуации, иметь установку: «Умей сказать нет! Сделай свой выбор!»

Юлия Сат ИА "ТуваМедиаГрупп" www.tmgnews.ru 

Фото из личного архива Сайзаны Намдан

 

Редакция TMG