TMG news

Сегодня в России отмечают День защиты детей

1 июня 2023
31

Сегодня, 1 июня, в России отмечают Международный день защиты детей. В 1925 году в Женеве на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей было принято решение о его проведении, с тех пор его празднуют во многих странах мира.

Точно неизвестно, почему было принято отмечать этот день именно 1 июня. Одна из версий гласит, что в этот день, в 1925 году, Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Фестиваля лодок-драконов. По случайности этот день также совпал с днем проведения конференции в Женеве.

После второй мировой войны вопросы сохранения здоровья детей стали как никогда актуальны, поэтому в 1949 году в Париже состоялся конгресс для женщин, на котором была дана клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. А через год, в 1950 году, 1 июня отпраздновали первый Международный день защиты детей. После этого его стали проводить ежегодно.

Традиционно в этот день проходят различные досуговые мероприятия для детей: концерты, конкурсы, мастер-классы, игры и другие. В Кызыле по этому случаю подготовили развлекательную программу сразу на нескольких площадках города: в Национальном парке, в Молодежном сквере, в левобережных дачных обществах и на Вавилинском затоне.

По данным calend.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG