TMG news

Семенной фонд Тувы готовится к посевному сезону

4 марта 2023
31


Главная задача для Тувинского филиала Россельхозцентра – это работа по экспертизе посевного материала, которая ведется в круглосуточном режиме. В настоящее время сотрудники проверяют качество семян, которые весной будут засеяны на полях Тувы. Всего на контроле у ведомства 22 ведущих хозяйства республики. В основном семенам требуется подработка, то есть очистка от сорных примесей.

«На данный момент у нас в хозяйствах семена все кондиционные, то есть они соответствуют требованием ГОСТа», - говорит заведующая испытательной лабораторией Чейнеш Седип-оол.

В лаборатории определяют всхожесть, влажность зерна, массу тысячи семян, заселенность вредителями. Такой важный показатель, как влажность зерна, от которого зависит урожай и качество муки, вычисляют на современном оборудовании.

Каждую пробу сотрудники Россельхозцентра взвешивают и помещают в специальный прибор, который нагревается до 150 градусов. После вытаскивают, охлаждают, взвешивают и тем самым узнают процент влажности зерна.

Пока в отделе семеноводства проводят эти и другие экспертизы, в соседнем разрабатывают меры по защите растений. В перечень госуслуг сельхозтоваропроизводителям входит целый спектр работ. Это учет состояния плодородия сельхозземель, фитоэкспертиза семян зерновых, зернобобовых, картофеля, консультации по борьбе с вредителями.

«Летняя пора - самая горячая у сотрудников ведомства. Мы посещаем поля республики, делаем обследования сельскохозяйственных зерновых культур, наблюдаем за фенологией, за распространением и размножением вредителей: саранчи, лугового мотылька и мышевидных грызунов», - рассказывает начальник отдела защиты растений Аржаана Кыргыс.

Директор республиканского филиала Россельхозцентра напоминает, что скоро придет время «борщевого набора». Создание комплекта из семян огурцов, моркови, редиса, свеклы, зелени – ежегодная важная миссия сотрудников учреждения.

Фото из открытых источников

Редакция TMG