TMG news

Сенгии призвала делать результаты тестов из районов в течение  24 часов

7 декабря 2020
64

На прошлой неделе анализ ситуации по вопросу проведения лабораторных исследований обсуждался на уровне административного штаба совместно с Минздравом Тувы. «Транспортировка своевременной доставки биоматериала из отдаленных районов Тувы вызывает трудности, но норма в целом выдерживается», - сказала вице-премьер Тувы Саида Сенгии.

Из Тоджинского района доставляется материал и обрабатывается в течение 24 часов, из Бай-Тайгинского в течение 29 часов. В 100%  лабораторий (неотдаленных районов) выдерживается норма – лаборатории проводят исследования в срок до 24 часов.

«По отдалённым районам по-прежнему нам необходимо проработать схему маршрутизации доставки биоматериала, также нам нужно более детально прописать основные работы при сборе анализов и доставке их в лаборатории. Если 24-х часового исследования не будет, то на главврача больницы будут составлены протоколы и направлены в надзорные органы для проверки», - уточнила Сенгии. Также она отметила, что основные проблемы по части нарушения временного регламента исследований связаны именно с повторными анализами, то есть с более тщательными лабораторными исследованиями.

Проверка показала, что до личной страницы гражданина на госуслугах результаты исследования на «ковид» доходят за 15 минут. Другими словами, за четверть часа после проведения теста, человек может узнать о его результате.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG