Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сергей Ондар: «У нас задача - до 1 октября завершить кормоуборочные работы»

20 сентября 2022
125

В пятницу, 16 сентября, в прямом эфире Центра управления регионом министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Сергей Ондар рассказал об антикризисных мерах, принятых правительством республики для благоприятного прохождения зимовки после летней засухи, повлиявшей на кормозаготовительную кампанию.

По словам министра, практически девять гектаров полей списано из-за летней засухи в шести районах республики. На данный момент изыскиваются финансовые средства для частичного возмещения ущербов аграриям.

На сегодняшний день, в республике около 70% кормозаготовительных работ от плана текущего года выполнены.

«Мы должны были в этом году подготовить 256 тысяч тонн сена, но силосных культур не будет, они не взошли, попали под засуху», – сообщил Сергей Ондар.

Министр также рассказал, что порядка 1700 зерновых культур переведены в кормовые. «Достигнута договоренность с сельскохозяйственниками, после уборки зерновых культур они ни грамма соломы на полях не оставят, это тоже станет кормовой единицей», – подчеркнул С.Ондар.

Министерством на данном этапе выделено порядка трех миллионов рублей на приобретение кормов с учетом доставки для пострадавших хозяйств, находящихся в труднодоступных районах республики. Примечательно, что закупку кормов они будут осуществлять с тех районов Тувы, где получился хороший урожай. «Для данных хозяйств отпускная цена рулона сена обойдется в 1300 рублей, тогда как на рынке в среднем рулон сена весом 350 кг достигает двух тысяч рублей», – говорит Сергей Ондар.

Помимо этого, правительством региона оказана господдержка в размере порядка 7,5 млн. рублей на приобретение горюче-смазочных материалов. «Распределение между аграриями уже проведено, кто-то получит по три тысячи литров, а кто-то по шесть, это хорошая помощь», – отметил министр.

Плюс к этому через Фонд агробизнеса в этом году приобретено восемь единиц сельскохозяйственной прицепной техники, в том числе косилки, грабли, пресс-подборщики и др. для помощи в уборке урожая. Техника уже распределена между наиболее нуждающимися хозяйствами.

Несмотря на тяжелые климатические обстоятельства, с которыми в этом году столкнулись аграрии, некоторые районы республики успешно прошли сезон. «Традиционно в лидерах - Тандинский район, неплохие показатели у Пий-Хемского и Каа-Хемского районов по кормозаготовке», – подчеркнул министр.

В эти дни собрано уже 35% от уборочной площади картофеля, это около 8 тысяч тонн. Если говорить про овощи, то уже собрано 55% урожая, остаются только поздние культуры.

Сергей Ондар сообщил, что у Минсельхоза и аграриев задача - до первого октября, до Дня работника сельского хозяйства, т.е. до 9 октября, завершить все кормоуборочные работы.

В целом министр сообщил, что до первого октября планируется убрать 12 тысяч гектаров зерновых и 26 тысяч гектаров кормовых культур. «Более 1200 тонн зерна мы уже получили, в Танды получили более 100 тонн гречихи. Уборка продолжается, я думаю, к первому октября по зерновым культурам мы должны завершить уборочные работы», – рассказал Сергей Ондар.

По данным ЦУР РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения