TMG news

Сергей Седен: «Пока есть волонтеры, есть надежда на будущее»

8 декабря 2022
49

Сергей Седен - волонтер из Тувы. Он родился в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Республики Тыва. Его волонтерская деятельность началась с момента поступления в Республиканский медицинский колледж.

До пика пандемии, как и большинство добровольцев-волонтеров, он занимался доставкой медикаментов и продуктов многодетным и малообеспеченным семьям и пожилым людям. Участвовал в благотворительности, профилактических акциях и работал на безвозмездной основе.

В 2020 году с мая по июнь во время пика заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Туве Сергей работал санитаром сортировочного пункта в красной зоне Инфекционной больницы.

«Когда мы узнали, что волонтеры могут помочь врачам в красной зоне, мы с ребятами незамедлительно записались. Не было сомнений и страха, ведь мы чувствовали, что должны помогать не только нашим врачам, но и тяжелобольным гражданам. И я считаю, что пока есть мы – волонтеры, есть надежда на будущее. 8-часовая смена, это, конечно, испытание не для каждого. Под конец смены наступает кислородное голодание. Не каждый выдержит, но мы справились. Наши волонтеры-медики тоже принимали участие в борьбе с новым вирусом. Мы гордимся нашими врачами. Не зря я поступил в медицинский. Самое ценное - это не грамоты и деньги, самое ценное для меня было услышать слова благодарности. Ведь мы давали врачебную клятву», - говорит волонтёр.

Сергей 3 года назад поступил в медицинский колледж республики, сразу по своей инициативе вступил в ряды волонтёров. С детства молодой человек мечтал стать судьей и бороться за справедливость. Вырос в многодетной семье, у него есть 2 старшие сестры.

Молодой человек принимает активное участие и в общественной жизни. В планах у Сергея закончить медицинский колледж и поступить в ВУЗ. Он награжден почетной грамотой и медалью Президента РФ В.В.Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», а также Благодарственными письмами от Министерства здравоохранения Республики Тыва и Главы Республики Тыва.

Дана Ситникова

Фото из открытых источников

Редакция TMG