TMG news

Ш.Кара-оол: «Праздник Шагаа должен быть понятен всем национальностям»

1 февраля 2021
70

В республике идет Будуу айы - месяц перед Новым годом по лунному календарю - Шагаа. На аппаратном совещании в правительстве Тувы сегодня обсуждали привлекательность праздника. Задача – сделать Шагаа интересным не только для тувинцев, но и для представителей других национальностей.

Руководитель администрации главы Тувы Светлана Ощепкова рассказала, что работа в этом направлении идет: издано распоряжение, создана рабочая группа. Всего в Кызыле пройдет 103 мероприятия, посвященных Шагаа. «И все они начались с чабанов, - начала Ощепкова – Мы стараемся приехать к каждому, передать приветственные адреса и оказать помощь. Например, в Сут-Холе прошел обучающий семинар от Минэкономики Тувы. Это поможет животноводам лучше понимать существование в рыночных условиях. Работу по поддержке чабанов в преддверии Шагаа мы продолжим».

Кроме того, дано поручение организовать выезды к чабанам и с участием медработников, ветеринаров, предпринимателей, чтобы можно было оказать еще больше помощи, в том числе по части торговли.

Выступил и Валентин Ендан. Сейчас он возглавляет оргкомитет по Шагаа. По его словам, по всей республике всего запланировано 776 мероприятий. Учитывая сегодняшнее пандемийное положение, многое из запланированного пройдет в онлайн режиме.

«В этом году мы обратили особое внимание на воспитание подрастающего поколения. Львиная доля по части мероприятий проходит в школах и детсадах, - начал Ендан. – В Управлении Камбы-ламы сделали предложение, чтобы обряд Сан-салыр организовать во всей районах, причем не в момент появления первых лучей, как мы делали ранее, а встречая полный диск солнца».

Валентин Ендан сообщил, что такие «нововведения» были тщательно обсуждены с учеными и духовенством. Все пришли к мнению, что ранее часть традиций Шагаа была забыта, поэтому некоторые обряды совершались не совсем верно. Отметим, что в этом году обряд Сан-салыр будет организован в нескольких местах, а молебны пройдут в течение 3 дней.

«Вы, уважаемые руководители, должны рассказать людям о празднике так, чтобы он смог заинтересовать их. Например, в Пий-Хемском районе происходило начало воссоединения с русским народом. Мне не нравятся проекты, которые вы представили. Нужно подходить к этому менее формально, а более креативно», - высказался Кара-оол.

Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Редакция TMG