Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Школы Тувы готовятся к новому учебному году

9 августа 2021
58

До нового учебного года осталось меньше месяца. Школы, детские сады и вузы уже начали подготовку к началу занятий. В Туве специальные комиссии проверяют 173 школ, о чем доложила министр образования республики Солангы Тамчай сегодня на аппаратном совещании, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». С 1 сентября в Туве за парты сядут 70 678 школьников, что на 1 078 человек больше, чем в прошлом учебном году. Предварительное количество первоклассников составляет 7 184 человек.

Существенным подспорьем в новом учебном году станет открытие новой школы на левобережных дачных обществах. Школа разгрузит остальные школы, которые из-за нагрузки вынуждены были учиться в несколько смен.

Всего в республике 173 общеобразовательных организаций, из них в 155 школах осуществляется подвоз детей до общеобразовательной организации и обратно. На сегодняшний день в общеобразовательных организациях имеется 204 школьных автобуса марок ПАЗ, ГАЗ и УАЗ. Подана заявка в министерство просвещения Российской Федерации на поставку в 2021 году дополнительных 43 школьных автобусов.

Кроме того, из 173 школ республики в 164 имеются классы начального общего образования, в которых организовано горячее питание для 30 651 учащихся. Школьные пищеблоки и буфеты оснащены в полном объеме. Питание осуществляется в соответствии с типовым меню для школьников 7-11 лет, разработанным на основе регионального рациона питания для каждого из 3-х приемов пищи (завтрак, обед, полдник). Типовое меню утверждено приказом Минобрнауки РТ и согласовано с министерством здравоохранения РТ и Управлением Роспотребнадзора по РТ. В 2021 году на организацию горячего питания предусмотрены средства в объеме 382,204 млн. рублей.

Согласно проведенному мониторингу обеспеченность учебниками и учебными пособиями в наступающем учебном году в среднем по республике составляла 84%. 16 % необеспеченности учебниками в основном приходится на школы г. Кызыла. Одной из причин нехватки учебников – стало больше учеников, по состоянию на сегодняшний день на 333 человек.
В новом учебном году также будут использоваться электронные учебные пособия и учебники, которые имеются в полном объеме в каждой общеобразовательной организации республики. В 2021 году во всех школьных библиотеках Тувы введена автоматизированная система АИС «Книгозаказ». Дополнительно осуществлен заказ на учебники для 119 образовательных организаций для пополнения библиотек 42 тыс. экземпляров учебников на общую сумму боле 17 миллионов руб. Поставка ожидается к 1 сентября 2021 года.

С учетом сегодняшней коронавирусной ситуации врио главы Тувы Владислав Ховалыг велел обеспечить учебный процесс в строгом соответствии и соблюдении всех противоэпидемических мер. Во всех школах провести дезинфекцию, не забывать про термометрию, антисептические средства, а также предоставить возможность школьникам воспользоваться средствами индивидуальной защиты.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения