Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сибирская язва. Все, что нужно знать о её профилактике

8 июня 2021
70

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций относится к зоонозам, то есть человек заражается либо непосредственно от самого больного животного, либо от инфицированного материала - шкуры, шерсти. Сибирской язвой болеют многие сельскохозяйственные животные - лошади, северные олени, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи.

В настоящее время заболеваемость носит спорадический характер с отдельными групповыми вспышками. За последнее время, в период с 2009 года по 2014 год, в Российской Федерации зарегистрировано 40 случаев заболеваний людей сибирской язвой, что на 43% превысило количество случаев заболеваний за предыдущие пять лет. Два случая заболеваний людей сибирской язвой в 2010 и 2012 году закончились летальным исходом.

Заболевания сибирской язвой людей регистрировались в 3 федеральных округах Российской Федерации: в том числе в 4 субъектах Северо-Кавказского федерального округа - 20 случаев, в 3 субъектах Южного федерального округа - 9 случаев; в 2 субъектах Сибирского федерального округа - 11 случаев.

Причинами заболевания людей явились непосредственные контакты с больными сельскохозяйственными животными при проведении вынужденного убоя без уведомления ветеринарных специалистов, при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы, при кулинарной обработке инфицированного мяса, при уходе за больными животными или при торговле мясом на рынке. Все заболевшие животные не были привиты против сибирской язвы.

Сибирская язва у людей часто носит профессиональный характер. Контингентами высокого риска заражения являются сельскохозяйственные рабочие, работники животноводческих ферм и ветеринары, рабочие мясобоен и мясокомбинатов, кожевенных заводов, шерстомойных фабрик и цехов по изготовлению мясокостной муки, костного клея и другие.

Возбудитель сибирской язвы выделяется во внешнюю среду от больных животных и в почве превращается в споры, которые обладают высокой устойчивостью к действию факторов внешней среды и могут сохраняться в почве многие десятки лет, сохраняя жизнеспособность и патогенные свойства. Споры попадают в организм преимущественно травоядных животных, где превращаются в вегетативные формы, которые способны вызвать болезнь у животных.

Клинические формы заболевания сибирской язвой у человека разнообразны и зависят от механизма и путей передачи возбудителя: кожная, легочная, желудочно-кишечная, сибиреязвенная септицемия, другие формы сибирской язвы.

Симптомы сибирской язвы проявляются в период от 2 до 8 дней с момента заражения.

Если диагноз сибирской язвы был поставлен вовремя и пациенту назначили адекватное лечение, через 5-6 дней после появления карбункулов состояние больного нормализуется. Если же сибирская язва у человека протекает с осложнениями, то возможно развитие вторичного сепсиса, резкий подъем температуры тела, нарастание тахикардии и усиление головных болей. Вторичные пустулы, образующиеся при отсутствии лечения, способствуют нарушениям в работе жизненно важных систем, что может привести к летальному исходу.

Профилактика сибирской язвы играет важнейшую роль в деле предупреждения развития инфекции и сокращения количества летальных исходов. Если человеку сделана вакцина, сибирская язва протекает гораздо легче и никогда не приводит к смертельным исходам.

Вакцинации против сибирской язвы в плановом порядке подлежат лица, по роду деятельности подвергающиеся риску заражения в процессе манипуляций с материалами, подозрительными на обсемененность возбудителем. К контингентам риска, подлежащим профилактическим прививкам, относятся:

- зооветработники и другие лица, профессионально занятые предубойным содержанием скота, а также убоем, снятием шкур и разделкой туш;

- лица, занятые сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения;

- сотрудники лабораторий, работающие с материалом, подозрительным на инфицирование возбудителем сибирской язвы.

Лица, содержащие скот в частных подворьях, должны строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота. Необходимо вовремя прививать животных, выявлять больных, полностью уничтожать их мясо и шкуру, обеззараживать рабочее оборудование и инструменты.

Необходимо приобретать мясопродукты в строго установленных местах (рынки, магазины и т.д.).

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения