Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сохранить историю для будущих поколений: в Национальном архиве Тувы состоялся пресс-тур по реставрационной лаборатории

27 января 2023
28

В честь Дня российской науки в Национальном архиве Тувы прошел пресс-тур, посвященный работе реставрационной лаборатории и издательской деятельности архива.

Как рассказала главный специалист архива Татьяна Котюшева, в настоящее время лаборатория реставрирует фонд под номером 115, который называется «Управление нойонов Танну-Урянхая (Тувы)», где хранятся документы XVIII - XX веков, содержащие сведения периода российского протектората и первого десятилетия ТНР (1921 – 1930-е годы).

«Все перечисленные документы написаны на старо-монгольском и китайском письменных языках и сейчас находятся в неудовлетворительном физическом состоянии. Так как они имеют огромное значение для истории нашей республики, мы начали их реставрировать в нашей лаборатории», - сказала Татьяна Котюшева.

Помимо этого, по словам сотрудника архива Натальи Раитиной, учреждение активно занимается издательской деятельностью исторических документов и полноценных сборников.

«Например, нами были подготовлены книги к юбилею Тувинской Народной Республики, над которыми работал весь коллектив архивистов и ученых, что позволило издать его в сжатые сроки», - сказала Наталья Раитина.

В завершении она добавила, что работа архива очень важна, так как здесь хранится история родного края, которая поможет людям не забывать важные события из его жизни. На сегодняшний день, в учреждении хранится более 200 тысяч документов из различных периодов истории республики.

Самба Норбужук

Фото Буяна Ооржака

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения