Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Соцконтракт помог тандынцам открыть свой бизнес

23 июня 2021
55

 

В селе Бай-Хаак 22 июня открылись сразу три предприятия на условиях соцконтракта. В районном центре Тандинского района заработали новая пекарня, салон красоты и парикмахерская, сообщили в Минтруде республике ИА «ТуваМедиаГрупп».


Открыть студию красоты Марии Дихаминджия помогли детская мечта, целеустремленность и программа «Социальный контракт» от Центра занятости населения района. Денежную сумму на открытие своего дела она потратила на приобретение специального оборудования и мебели для косметологического кабинета.


«Наверное, нет ни одного человека в мире, у которого бы не было мечты. Да, она есть у всех. У кого-то простая, у кого-то глобальная. Просто каждый движется к её исполнению по-своему. Мне в достижении моей мечты -открыть салон красоты - помогла господдержка в виде соцконтракта», - поделилась своим опытом новоиспеченная хозяйка салона красоты Мария Дихаминджия.


Римма Чооду также с самого детства мечтала стать парикмахером-визажистом. Двигаясь в правильном направлении и воспользовавшись поддержкой государства, она смогла открыть парикмахерскую. «Детская мечта и возможность заниматься любимым делом пересилили все сомнения. Я решила заняться своим делом. Специалисты Центра занятости сделали мне предложение – заключить соцконтракт и стать самозанятой. Предложили государственную социальную помощь. Это шанс! Соглашаюсь! Теперь у меня своё дело, клиенты и масса интересных идей и проектов. Да, это и есть моя мечта. Самостоятельно помогать людям быть счастливыми и обворожительными», - не может сдержать свои радостные эмоции Римма Демир-ооловна.


Участники соцконтракта  Мария Дихаминджия, Римма Чооду и Буяна Хертек - владельцы пекарни, искренне благодарят комиссию Минтруда Тувы и Центр занятости Тандинского района за то, что они поверили в них, за их помощь в реализации их смелых планов.


Отметим, социальный контракт – это своеобразный договор с государством, который подразумевает исполнение обязательств с обеих сторон. Он должен помочь человеку выйти на самообеспечение. Государство предоставляет возможность для выхода из трудной жизненной ситуации. Гражданин, в свою очередь, должен выполнять предусмотренные мероприятия. Например, посещать образовательные программы, ходить на собеседования или вести предпринимательскую деятельность. При этом для каждой семьи план выхода на самостоятельный стабильный доход будет сформирован индивидуально.


ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото министерство труда РТ

Аналитика и мнения