TMG news

Стали известны имена победителей конкурса «Лучший молодой ученый Республики Тыва 2020 года»

26 марта 2021
64

Стали известны имена победителей из Тувы, которые участвовали в конкурсе «Лучший молодой учебный Республики Тыва 2020», сообщает @tmgnews17 .

Юрий Бутанаев стал победителем конкурса «Лучший молодой ученый 2020» в номинации «Лучшая фундаментальная работа Тувы». Научно-исследовательская деятельность Юрия посвящена разработке фундаментальных сейсмотектонических основ долгосрочного прогноза землетрясений в Республике Тыва. Толчок к таким исследованиям дают сильные землетрясения современности, а именно - их сейсмотектоническая позиция и сейсмическая история на протяжении последних тысячелетий.

Бутанаев - научный сотрудник лаборатории «Геодинамика, магматизм и рудообразование» Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН. Он является специалистом высокой научной квалификации в области неотектоники, палеосейсмологии и геоморфологии. На 2021 год вышло 25 научных статей, где он является соавтором и автором, в том числе 8 статей, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Также победителем конкурса «Лучший молодой ученый 2020», но уже в номинации «Лучшая инновационная работа Тувы» стал Шолбан Солдуп, младший научный сотрудник лаборатории материаловедения Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН. Его научная деятельность связана с разработкой технологии термического растворения каменного угля в сверхкритических условиях в среде органических растворителей. Солдуп - автор научных публикаций, среди которых статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и в журналах, индексируемых в международных базах данных (Web of Science).

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG