Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Старшеклассникам Тувы предлагают освоить «Код будущего»

8 сентября 2022
84

С началом нового учебного года Минцифры РФ запускает новые образовательные IT-проекты: «Код будущего» – для школьников и «Цифровые кафедры» – для студентов.

Школьники Тувы 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах благодаря государственному проекту «Код будущего». Курсы направлены на изучение современных языков программирования. Минимальный объем составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит в рамках четырех модулей. По итогам обучения школьник получит сертификат. В онлайн-формате могут обучиться жители всех регионов России. Наличие в регионе классов для очного обучения можно уточнить на интерактивной карте на сайте проекта https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Чтобы записаться на бесплатные курсы, необходимо выбрать форму обучения, курс нужного уровня подготовки на портале «Госуслуг» и подать заявление на участие. Это могут сделать как сам школьник, так и его родители. По результатам проверки заявления на «Госуслугах» придет ссылка на вступительное испытание, пройти которое нужно в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки.

На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах и хакатонах, но и для разработки учебного проекта. В 2022 году свыше 100 тысяч школьников смогут приступить к обучению в проекте «Код Будущего», а к 2030 году обучение пройдут 1,2 млн. учащихся.

Студенты же могут принять участие в образовательном IT-проекте «Цифровые кафедры». Это поможет им получить цифровую профессию параллельно основному образованию. Проект реализуется на базе 115 университетов-участников, среди которых Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Северо-Кавказский федеральный университет и Томский государственный университет.

В проекте «Цифровые кафедры» предусмотрено два направления подготовки: для обучающихся по профильным IT-направлениям и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере. Студентам, успешно прошедшим обучение на «Цифровой кафедре», будет выдан диплом государственного образца о переподготовке. В этом году 80 тысяч студентов примут участие в проекте, а к 2030 году 900 тысяч студентов получат дополнительное ИТ-образование.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрены образовательные проекты для различных аудиторий. Государство предлагает удобные форматы субсидированного обучения по ИТ-специальностям независимо от того, в каком возрасте и при каких обстоятельствах гражданин решил освоить профессию.

Так, например, проект «Цифровые профессии» дает возможность освоить ИТ-специальность со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. Выбрать можно из более чем 125 курсов. Из-за популярности «Цифровых профессий» у проекта больше не будет годового лимита на количество мест. До 2024 года пройти обучение с господдержкой смогут 113 тысяч граждан. Подать заявку можно на портале «Госуслуг». Кроме этого, Минцифры предлагает преподавателям ВУЗов и колледжей повысить квалификацию, а госслужащим получат дополнительные ИТ-навыки.

В министерстве цифрового развития Тувы оценили доступность IT-образования для населения. Исполняющий обязанности министра цифрового развития Иосиф Корген-оол предложил жителям Тувы познакомиться с предлагаемыми курсами. «Будущее за цифровыми технологиями, даже простые бытовые действия невозможно представить без цифровизации. Например, оплата коммунальных услуг, оформление документов и, конечно, образование. Таким образом, потребность в IT-специалистах в обозримом будущем будет расти, – прокомментировал он. – Образовательные проекты «Код будущего» и «Цифровые кафедры» помогут вырастить таких специалистов для Тувы. На портале «Госуслуг» можно выбрать курс для любой аудитории. Может кто-то задумался о смене профессии, а кто-то хочет повысить квалификацию. Познакомьтесь с новыми возможностями https://www.gosuslugi.ru/futurecode».

Аналитика и мнения