TMG news

Субудай Монгуш: «Через пару лет у нас появится целая плеяда спортсменов, которые будут успешно выступать на высочайшем уровне»

12 января 2023
54

В преддверии международного турнира по вольной борьбе на Гран-при «Иван Ярыгин-2023», который в этом году состоится с 25 по 30 января, в спортивном комплексе «Каа-Хем» села Каа-Хем проходят совместные тренировочные сборы сборных команд Республики Тыва, Казахстана и Монголии.

Вчера, 11 января, министр спорта Тувы Субудай Монгуш прямо в борцовском зале во время тренировок встретился с представителями СМИ и ответил на их вопросы.

- Приехали к нам первые номера сборной команды Монголии, в числе которых призеры чемпионатов мира и чемпионы Азии, чтобы с нами вместе подготовиться к предстоящему Ярыгинскому турниру. К нам также приехали 5 борцов из Казахстана, которые являются лидерами в своих весовых категориях сборной своей страны.

В прошлом году у нас состоялся чемпионат России по вольной борьбе, благодаря которому о нашей республике, как о борцовском регионе, узнали не только в России, но и по всему миру.

По инициативе Главы республики Владислава Ховалыга будем и дальше практиковать совместную подготовку наших спортсменов по всем видам спорта с представителями из других субъектов России и зарубежных стран. Это даст новый виток развития для нас и другим братским республикам и народам. То, что у нас одни из сильнейших борцов, надо использовать для популяризации спорта и нашей республике в целом. Это тоже инициатива Главы Тувы.

Предстоящий Ярыгинский турнир будет, как всегда, сильным по составу. Его в борцовской среде называют малым чемпионатом мира. В нем примут участие многие выдающиеся спортсмены. Какой медальный зачет будет - об этом скажут тренеры. А наша задача - создать все условия для наших спортсменов. Надеюсь, что подобающие условия мы для них создали. Были некоторые проблемы, в частности, с отоплением, но мы их решили в ручном режиме. Здесь созданы условия для комфортного проживания 50 человек.

По предварительным данным, к Ярыгинскому турниру допущены 5-6 наших борцов, в том числе вице-чемпион России Начын Монгуш, который имеет персональный допуск по итогам чемпионата страны прошлого года.

СК «Каа-Хем» был передан в ведение Минспорта РТ в прошлом году и поставлен на баланс Центра спортивной подготовки. На базе этого комплекса мы открыли Центр олимпийской подготовки, где прошло очень много спортивно-тренировочных мероприятий. Здесь, как я уже сказал, могут жить 50 человек, имеется столовая, рассчитанная на это количество людей с пятиразовым питанием, медкабинеты и актовый зал для собраний и разбора предстоящих и прошедших соревнований. Здесь также есть прачечная. Таким образом, созданы все условия для плодотворной подготовки наших спортсменов.

Наши гости-спортсмены и их тренеры не платят за пребывание здесь, потому что для нас это взаимовыгодно. Во-первых, совместные тренировки многое дают нам в плане обмена опытом, и, самое главное, для роста наших спортсменов. Во-вторых, наши спортсмены тоже будут проходить подготовку на их базе и на таких же дружеских условиях. Наши гости говорят, что они всем довольны и что все здесь хорошо.

На счет мнения, что у нас неудачи в последних турнирах. Это спорт, где всегда будут и проигравшие, и победившие. По результатам принимаемых сегодня мер мы рассчитываем через пару лет на стабильность результатов в целом по разным видам спорта. Тогда мы не будем надеяться только на отдельных спортсменов, а у нас появится целая плеяда спортсменов по разным видам спорта, которые будут успешно выступать на высочайшем уровне.

На счет подрастающей смены. У нас в республике только вольной борьбой занимаются 7400 детей. Это очень большой резерв. Среди них много талантливых юных спортсменов, которые могут достичь высших достижений в спорте.

На сегодняшний день, по губернаторскому проекту «Гнездо орлят» по всей республике построено 44 спортивных зала за 3 года. В среднем в этих залах ежедневно занимаются от 30 до 60 детей. По всей республике это получается от 1200 до 1800 детей ежедневно охвачены в «Гнездах орлят».

Эти залы дали виток развития всем видам единоборств, в них занимаются и боксом, и кикбоксингом, и самбо, и дзюдо, и сумо, и вольной борьбой.

Таким образом, к 7400 юным вольникам надо также прибавить детей, которые занимаются и другими видами единоборств.

Михаил СЕРГЕЕВ

Фото Буяна Ооржака

Редакция TMG