TMG news

Темные тропы к храму знаний. Или как доехать до школы

2 апреля 2021
57

К общественникам Народного фронта Тувы обратились родители учащихся 17-й школы Кызыла с жалобой на малогабаритную пришкольную парковку, сообщает @tmgnews17

Члены ОНФ выяснили, что парковку на улице 70-летия Победы, ведущей к школе, сделал дополнительно сам подрядчик на свои деньги. Правда, имеется еще и другая подъездная дорога с юго-западной стороны, с улицы Авиаторов.Примечательно, что в конце улицы установлено ограждение, из-за которого нельзя свободно проезжать улицу.

С вопросом "Допускается здесь нарушение или нет" общественники написали письмо в прокуратуру Тувы, откуда получили утвердительный ответ, с пояснением, что улица является территорией общего пользования. К тому же, оказалось, задвижной забор с замком установили сами жильцы домов улицы Авиаторов.

Для того, чтобы его убрать, Народный фронт совместно с мэрией планируют привлечь МЧС и скорую помощь, чтобы обсудить на собрании с жильцами вопросы устранения забора, въезда и выезда служб спасения. Напомним, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые противопожарные правила, coглacнo кoтopым шлaгбaумы, paмки, cдвижныe вopoтa oпpeдeлeнныx кoнcтpукций, мeшaющиe въeзду пoжapнoй тexники вo двopы дoмoв, находятся внe зaкoнa и пoдлeжaт либo пepeoбopудoвaнию, либo дeмoнтaжу.

"Имеется еще одно замечание от республиканской прокуратуры на предмет отсутствия дорожных разметок и нехватки дорожных знаков около 17-й школы. Со слов мэрии города Кызыла, в конце апреля, данные замечания они устранят," - сообщают члены ОНФ

Также общественники уже третий год разбираются с проблемным вопросом - отсутствия освещения пешеходных дорог вдоль гаражного сообщества со стороны улицы Калинина, ведущих к гимназии №5. Сложности возникают с тем, что установка уличного освещения для гаражного общества может вызвать дополнительные расходы. Напротив гаражей стоит дом 41 улицы Лопсанчапа. "Препятствием здесь выступают, во-первых, обратная сторона дома, во-вторых, управляющая компания, которая может отказать в установке 《светил》для детей-пешеходов в темное время суток. Будем искать компромисс," - признаются общественники.

Эрес Монгуш ИА ТМГ
Фото автора

Редакция TMG