TMG news

Тоджинский Хурээ обеспечили водоснабжением

15 июня 2022
141

С началом священного для буддистов месяца Сака Дава в селе Тоора-Хем Тоджинского района состоялось торжественное открытие Хурээ, построенного методом народной стройки. Решение о строительстве данного храма было принято в 2021 году во время проведения буддийского ритуала.

Как рассказал корреспонденту TMG глава-председатель села Тоора-Хем Виктор Шырап, благодаря тому, что в возведении Хурээ участвовали многие жители Тоджинского района, храм удалось построить в короткие сроки.

Также по словам председателя администрации Тоджинского района Буяна Ондара, кроме жителей и различных организаций в строительстве храма помогали и компании, работающие на территории района.

«В строительстве этого Хурээ участвовали практически все жители района, а материалы нам предоставляли наши работники пилорамы. Также нам помогала с доставкой материалов Голевская горнорудная компания и другие компании», - сказал Буян Ондар.

Кроме того, по словам председателя администрации, пробурить скважину было очень сложно, так как храм находится на возвышенности, а под ним каменистые недра. Но несмотря на это с четвертой попытки удалось добраться до воды, которая находится на глубине более 40 метров.

«Теперь эта скважина поможет нам в осуществлении дальнейших планов по озеленению территории вокруг храма», - подытожил Буян Ондар.

Все организационные работы по бурению водозаборной скважины для храма взял на себя Фонд развития Республики Тыва. Финансовую помощь оказала Голевская горнорудная компания.

«Мы активно взаимодействуем с правительством республики по многим направлениям и поддерживаем социально-значимые проекты через Фонд развития Республики Тыва. Радостно, что в Фонде одним из первых решений стало такое благое дело-оказание помощи в организации работ по бурению водозаборной скважины для буддийского храма в селе Тоора-Хем», - подчеркнул управляющий директор ООО «Голевская ГРК» Василий Кузичев.

Отметим, что ООО «Голевская ГРК» принимает активное участие практически во всех благотворительных акциях, которые проводятся в республике Тыва: «Собери детей в школу», «Поделись теплом», «Делай добро», «Новый год - в каждый дом. Особое внимание компания уделяет поддержке и сохранению многолетних традиций коренных малочисленных народов Сибири и оказывает помощь тоджинским оленеводам.

По словам депутата районного Хурала представителей Тоджинского района Валерия Торжу, Голевская горнорудная компания оказывает социальную помощь во всех мероприятиях, которые проводятся в районе.

«Например, в День оленеводов, который мы отмечаем один раз в два года компания оказывает существенную помощь в проведении мероприятий, в плане подарков и оборудования для наших оленеводов. Также Голевская горнорудная компания за свой счет обустроила скважины на территории района, что для пенсионеров района является большим подспорьем», - сказал Валерий Торжу.

Как отметили в ООО «Голевская ГРК», создание комфортных условий для жизни и развития территории Тоджинского района - приоритетное направление в деятельности социально ориентированной компании. На территории района Голевская горнорудная компания реализует крупный инвестиционный проект «Строительство горно-обогатительного комбината на медно-порфировом месторождении Ак-Суг».

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Newswave admin