Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Toyota» возвращается в Россию

28 марта 2022
191

Причину ухода с российского рынка «Toyota» объясняет исключительно проблемами с логистикой. После прекращения работы с Россией ряда крупнейших судовых компаний мира встал вопрос о том, как поставлять автомобили из Японии и других стран в Россию. Но решение должно быть найдено в ближайшее время, поэтому скоро «Toyota» вновь откроет продажи в России. Это официальная версия. Возможно, компании потребовалась и определенная переоценка стоимости своей продукции. Из-за серьезной инфляции доллара цены на автомобили «Toyota» должны измениться. Не исключено, что руководство компании взвесило все аргументы «за» и «против» ухода с российского рынка. Терять большой российский рынок, да еще расположенный недалеко от Японии, – весьма недальновидно. Ведь уйдя с рынка, есть большой шанс на него не вернуться. Автомобили «Toyota» всегда пользовались в России большой популярностью. Сейчас, если снизится конкуренция со стороны европейских и американских производителей автомобилей, у «Toyota» есть шанс завоевать еще более внушительный сегмент российского авторынка.

Поэтому -политика политикой, а экономические интересы японской корпорации никто не отменял. И эти экономические интересы заключаются в том, что продолжать работу на российском рынке стоит, более того – сейчас она станет даже более прибыльной для компании, чем прежде – и по причине оттока конкурентов, и из-за повышения цен на автомобили. Насколько подорожают автомобили «Toyota».

Конечно, возвращение «Toyota» на российский рынок, точнее – возобновление работы, поскольку никакого ухода толком и не произошло, сопряжено с ростом цен на автомобили. Уже сейчас продукция «Toyota» сильно подорожала. Буквально за пару недель автомобили «Toyota» в среднем подорожали на 330-512 тысяч рублей. Люксовый бренд «Lexus» подорожал в среднем на 570 тысяч – 2,2 миллиона рублей. В линейке «Toyota» меньше всего подорожал седан «Corolla», цена которого увеличилась на 331,5-357 тысяч рублей. На 440 000-633 000 рублей выросла цена «Toyota Camry». «Land Cruiser Prado» подорожал на 623 000-999 000 рублей, а «Land Cruiser 300» – на 1 501 000-1 513 000 рублей.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения