TMG news

Тува и Увс аймак Монголии выходят на новые горизонты сотрудничества

27 марта 2023
104

Сегодня, 27 марта, в Доме правительства состоялась рабочая встреча Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга с губернатором Увс аймака Монголии - господином Чулууном Чимэдом.

Открывая встречу с делегацией Увс аймака Монголии во главе с губернатором Ч.Чимэдом, руководитель приграничного региона России - Республики Тыва В.Ховалыг поздравил принявшего участие в мероприятии Генерального консула Монголии в г.Кызыле, господина Чимида Ганболда с днем рождения и пожелал ему крепкого здоровья, процветания, неиссякаемой энергии в ответственной и почетной работе.

Кроме того, Глава Тувы также выразил благодарность господину Ч.Ганболду за содействие в проведении встречи первого заместителя председателя Правительства республики Владимира Донских с первым вице-премьером Монголии.

«Этот конкретный случай – проявление нашего обоюдного желания развивать партнерские отношения, совместную деятельность, отвечающую интересам России и Монголии.

Официальные отношения развивались как в период Тувинской Народной Республики, в советский период и в современной России. В 2026 году состоится 100-летие установления дипломатических отношений между Монголией и Тувой. Мы высоко ценим работу Генерального консульства Монголии в Кызыле. В следующем, 2024 году, Генконсульство будет отмечать 30 лет своей деятельности. Считаю эти даты важными и предлагаю уже сейчас начать совместную проработку мероприятий, приуроченных к данным событиям», - отметил Владислав Ховалыг.

В приветственной речи Глава республики подчеркнул, что особое место в отношениях между Тувой и Монголией занимает многолетнее взаимодействие республики с приграничными аймаками Монголии. И Тува намерена продолжать его. В этом направлении недавно была принята Концепция развития приграничного сотрудничества Республики Тыва с аймаками Монголии до 2030 года.

Тува и Увс аймак имеют большой транзитный потенциал. Со стороны России завершается реконструкция пункта пропуска Хандагайты-Боршоо для работы в многостороннем режиме. Идет работа над созданием торгово-логистического центра возле пункта пропуска с организацией особой экономической зоны.

«Уверен, что новые возможности выведут на совершенно иной уровень внешнеторгового оборота. Монголия является нашим основным торговым партнером по несырьевому экспорту. Экспорт в Монголию за последние 5 лет увеличился в 3,5 раза. Нужно развивать этот вид торговых отношений.

Большие перспективы имеет автомобильный трансграничный маршрут Красноярск – Абакан – Кызыл – Улаангом – Ховд – Урумчи. Он позволит увеличить поток товаров из сибирской части России по более выгодному короткому маршруту в Монголию и Китай и из Монголии и Китая в Россию. Это особенно важно после исторической встречи Президента России и Председателя Китайской Народной Республики, которая знаменует новый этап в расширении экономических связей, а, следовательно, и участия в них монгольской стороны»,- акцентировал внимание участников рабочей встречи В.Ховалыг.

Далее руководитель региона, претендующего стать одним из ворот из России в Юго-Восточную Азию, предложил обновить Соглашение о сотрудничестве, которое было подписано Тувой и Увс аймаком в 2002 году.

«Обновленный документ мы могли бы подписать 3-4 апреля 2023 года в г. Улан-Удэ, где 15 апреля пройдет заседание Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству российско-монгольской межправительственной комиссии», - подытожил Глава Тувы.

После ответных приветственных речей Генерального консула Монголии, г-на Ч.Ганболда и губернатора Увс аймака, г-на Ч.Чимэда стороны приступили к обсуждению рабочих вопросов взаимного сотрудничества, включенных в повестку дня:

1.Перспективы развития внешнеэкономических связей, возможности развития торгово-экономического сотрудничества;

2.Возможности развития сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса;

3.Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного пространства народов.

Информацию по этим вопросам представили соответствующие региональные руководители Тувы и Увс аймака. По их итогам состоялся обстоятельный обмен мнениями, который вышел далеко за пределы вопросов по повестке дня. Стороны договорились, что соответствующие региональные министерства и ведомства продолжат работу по направлениям сотрудничества.

Губернатор Увс аймака, г-н Чулуун Чимэд, кроме большого стажа на высоких должностях -Председателя Хурала гражданских представителей Увс аймака (2012-2016 г.г), исполняющего обязанности губернатора (2017- 2020 г.г.) и губернатора Увс аймака Монголии (с 2020 года по сегодняшний день ), имеет большой опыт работы в сфере международного сотрудничества. Он был представителем международной организации Мерси Кор в Увс аймаке Монголии. С учетом того, что взаимное сотрудничество между Республикой Тыва и Увс аймаком Монголии имеет перспективы выхода совместных предприятий на международные рынки, это очень важно.

Михаил Сергеев

Фото Буяна Ооржака

Редакция TMG