Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува отправит более 10 староверов на военную службу

14 июня 2022
115

Военный комиссариат Каа-Хемского района Республики Тыва отправит на военную службу более десяти староверов в ходе весеннего 2022 года призыва граждан на военную службу.

«Все молодые люди отправляются на военную службу добровольно, по благословению родителей. Опыт староверов поистине уникален, молодые люди, приучены с детства к промыслам в горной тайге, сохраняют свою религиозную и культурную идентичность, язык и обычаи. Все эти качества, знания и навыки позволяют им становиться отличными специалистами на военной службе», - пояснил Константин Филиппов – начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Республики Тыва.

Молодые люди направляются военным комиссариатом района на республиканский сборный пункт, где проходят медицинское и психологическое тестирование, после чего происходит определение воинской команды – места прохождения службы по призыву. Проходить военную службу по призыву новобранцы староверы будут в воинских частях Восточного военного округа и Росгвардии.

«Мне есть с кого брать пример. Мои три старших брата все прошли через армейскую жизнь. Старший проходил службу в Новосибирске, средний – в Бикине на Дальнем Востоке, третий служил в Абакане в железнодорожных войсках. Один год быстро пройдет», - поделился призывник Виктор Юрков из таежного села Каа-Хемского района Республики Тыва.

Всего в ходе весеннего призыва военным комиссариатом Республики Тыва в войска будет направлено около 600 человек.

Напомним, весенний призыв стартовал 1 апреля и завершится 15 июля текущего года.

По данным пресс-службы Центрального военного округа

Фото пресс-службы Центрального военного округа

Аналитика и мнения