TMG news

Тува показала уверенный рост среди социально-экономического положения регионов России

5 апреля 2023
38

Фонд развития гражданского общества подготовил очередной рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации по итогам 2022 года.

Согласно рейтингу, большой прорыв за 2022 год сделала Тува. Как отмечает глава Фонда гражданского общества Константин Костин, республика не просто поднялась вверх на 21 позицию, с 55-го места на 34-е, но и сделала это исключительно за счет улучшения благосостояния населения, традиционно оставшись по уровню производства на 79-м месте.

В первой десятке самых устойчивых субъектов традиционно оказались Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ и Сахалинская область. Примечательно, что Красноярскому краю в этом году удалось переместиться с 11 на 10 позицию, тем самым он замыкает ТОП-10.

Представленные в начале рейтинга регионы, как и другие субъекты, испытали на себе последствия введенных санкций, но эффект экономических ограничений оказался не таким критическим, как ожидалось, подчеркнул вице-президент аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Ильгиз Баймуратов. Он добавил: «Высокая доходная база, наличие квалифицированных трудовых ресурсов, преимущественная занятость в сырьевом секторе обусловили высокие позиции пяти лидирующих регионов».

По мнению экспертов, индекс социального благополучия в целом по стране за 2022 г. (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года увеличился с 2,68 до 2,75, на 2,6%, а среднемесячная зарплата возросла с 49 до 63 тыс. рублей, на 28,6%. Что же касается стоимости жизни, то она увеличилась с 18,3 до 20,2 тыс. рублей — рост составил 10,4%.

По данным ИА «Известия»

Фото из открытых источников

Редакция TMG